Киевсовет продал коммерческим структурам часть земель Цитадели киевской крепости
Киевский городской совет продал коммерческим структурам часть земель "Цитадели киевской крепости", которая является Национальным памятником историко-культурного назначения.
Киевсовет на пленарном заседании в четверг принял решение о продаже земельного участка площадью 0,93 га на ул. Январского Восстания,1 за 16,9 млн. грн. ООО "Хрещатик инвестбуд".
Киевсовет также принял решение о продаже ООО "Регионинвест" земельного участка площадью 2,077 га на ул. Январского Восстания, 38 и 40 – за 33,9 млн. грн.
Начальник главного управления охраны культурного наследия Киевской горадминистрации Руслан Кухаренко в интервью журналистам в пятницу отметил, что данное решение принято с нарушением норм законодательства.
Он отметил, что объекты, расположенные по указанным адресам, относятся к историко-культурному памятнику национального значения "Цитадель киевской крепости". В частности, на ул. Январского Восстания, 1 расположена комендатура (рядом с Арсенальной площадью), на ул. Январского Восстания, 38, 40 – валы цитадели.
Р.Кухаренко также отметил, что эти объекты были проданы Министерством обороны коммерческим структурам без согласования с Министерством культуры.
Он также отметил, что в соответствии с Земельным кодексом, земли национальных памятников могут быть проданы в частную собственность только на основании решения Верховной Рады или постановления Кабинета министров.
Вместе с тем в соответствии с законодательством, если выкуплено имущество, то Киевсовет должен закрепить за ним землю.
"То есть нарушения, которые допустило Министерство обороны, продавая имущество памятников, породило нарушение и на теперешнее время", - сказал он.