Киевсовет решил вопрос пострадавших от «Элиты-Центр»
Киевсовет утвердил Порядок возмещения стоимости инвестиций пострадавшим гражданам для строительства жилья группой строительных компаний «Элита-Центр», а также утвердил Предыдущий договор о переуступке права и возобновления права потерпевшего от преступной деятельности группой строительных компаний «Элита-Центр» на получение жилья.
За такое решение проголосовали 76 депутатов горсовета. Таким образом все депутатские фракции, кроме БЮТ и Партии регионов, поддержали это решение. Об этом сообщает корреспондент «Главреда» .
Согласно решению, пострадавшие имеют возможность заключить Предыдущий договор о переуступке права в течение месяца со дня обнародования этого решения.
Также решением предусматривается, что КГГА должна предусмотреть в проекте бюджета Киева на 2009 год получение из Госбюджета субвенции, необходимые для компенсации убытков, нанесенных строительными аферистами «элитчикам».
Порядком возмещения определяется, что стоимость инвестиций будет компенсироваться за счет использования земучастков, имущества и денег, которые принадлежали группе строительных компаний «Элита-Центр».
В случае не установления лица, которое совершило преступление, или если оно окажется неплатежеспособным, имущественный вред, нанесенный потерпевшим, должен возмещаться государством, а не территориальной громадой Киева. В таком случае КГГА на основании полученного от потерпевших права требования предъявляет соответствующий иск к государству.
Также в Порядке указывается, что если суд признает КГГА гражданским ответчиком, то Предыдущий договор теряет свое действие со дня приобретения решением суда законной силы. Основной договор о переуступке права заключается не позднее одного года со дня подписания Предыдущего договора в случае принятия решения суда о признании или не признании гражданским ответчиком КГГА. Также согласно Порядку, КГГА не может брать на себя обязательства финансового характера перед «элитчиками» без решений суда.
Сроки передачи потерпевшим в собственность жилья определяются на основании существующих нормативов об исполнении проектных и строительных работ. Общий срок передачи жилья не должен превышать трех лет со дня подписания основного Договора. Жилищное помещение передается в пользование потерпевшему без права его отчуждения.
Очередность заключения Предыдущих договоров с потерпевшими определяет КГГА. В первую очередь заключаются договоры с теми пострадавшими, которые полностью оплатили стоимость квартиры и попали в тяжелое материальное положение. Согласно законодательству, они имеют право на первоочередное получение жилья.