Киеву не хватает коммерческой недвижимости?
Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации оценивает дефицит коммерческой недвижимости в столице в 4,5 млн м?.
Об этом на 3-ем международном саммите института Адама Смита «Недвижимость Украины» сказал начальник управления, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.
«По нашим расчетам, когда мы разрабатывали схему размещения высотных зданий в Киеве, нам понадобится где-то 4,5 млн мІ коммерческой недвижимости», - сказал он.
По его словам, управление приступило к разработке нового генерального плана развития Киева и ближайшие 3 месяца будет вести аналитическую работу.
Поэтому Присяжнюк предложил девелоперским компаниям проанализировать дефицит коммерческих площадей и предоставить четкие предложения управлению для возможной совместной работы.
Он отметил, что новый генплан будет предоставлять больше возможностей для частных инвесторов участвовать в застройке Киева, так как положения действующего генплана эти возможности ограничивают.
По мнению главного архитектора, наиболее оптимальный коэффициент застройки, определяющий меру застроенности земельного участка, равен 0,5, то есть площадь земучастка должна вдвое превышать площадь застройки, и этот коэффициент будет учтен при разработке нового генплана.