Кировоград почти готов к холодам
Результаты подготовки Кировограда к отопительному сезону неутешительны, в первую очередь из-за миллионных долгов за потребленный газ теплоснабжающих предприятий и задолженности населения за тепло, сказал сегодня на пресс-конференции заместитель городского председателя Кировограда, и.о. директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николай Рябокучма.
По его словам, материально-техническая база предприятий готова почти на 90%, остались незавершенными ремонтные работы некоторых котлов и обогревательных пунктов, но до 12 октября они будут готовы.
"400 тысяч гривен перечислены на ремонт внутренних домовых сетей. Завершаем заготовку соли для посыпки автодорог в зимний период. Но финансовое состояние теплоснабжающих предприятий вызывает глубокую обеспокоенность", - отметил Рябокучма.
По его словам, население задолжало за услуги теплоснабжения более 13 миллионов гривен. Из этой суммы львиная доля 9,8 миллиона грн. - приходится на Кировоградтепло ЦНТИ УНГА (обеспечивает теплом около 70% населения города).
Общий текущий долг теплоснабжающих предприятий за потребленный газ составляет 6 миллионов гривен. "Это не учитывая предоплаты, без которой они не получат голубого топлива", - сказал Рябокучма.
Он сообщил, что в ситуацию уже вмешался председатель областной госадминистрации Вадим Черныш, который на днях имел разговор с владельцами Кировоградтепло ЦНТИ УНГА и Теплоэлектроцентраль ООО ВЕТ (два основных теплоснабжающих предприятия Кировограда находятся в аренде). Владельцы упомянутых предприятий заверили областное руководство в скорейшем погашении задолженностей.
Рябокучма назвал еще один нерешенный вопрос: задолженность по зарплате перед работниками "Теплоенергоцентраль". "Долг достиг уже миллиона гривен. Мне известно, что с предприятия увольняются работники. Из 45 ушли 16 человек", - отметил заместитель городского председателя.
По его словам, 29 сентября последний день выплаты долга, средства якобы привлекут из дополнительных ресурсов.