Китай намерен построить 5 автодорог
По мере роста потребности в строительстве новых автодорог для расширения товарооборота со странами Центральной Азии и Европы правительство Китая намерено построить 12 основных автомагистралей, ведущих в страны Центральной Азии, из которых 5 планируется построить в ближайшие годы.
По словам заместителя начальника Департамента международного сотрудничества Министерства путей сообщения КНР Ли Гуаньлина, первая трасса, начинаясь в Урумчи, пройдет через Алашанькоу – Караганду – Астану - Петропавловск и достигнет Кургана. Вторая пройдет через Урумчи – Хоргос – Алмати – Бишкек - Туркестан и поведет в Европу. Третья будет проходить через Урумчи - Корлу - Кашгар - Ош - Андижан - Ташкент и пойдет в Иран, Турцию и Европу. Четвертая - Кашгар - Хорог - Душанбе - Бухара. Пятая начнется в Карачи, пройдет через Пешавар – Исламабад – Каш гар – Бишкек - Алматы и пойдет в Россию.
Строительство высокоэффективной и интенсивной дорожно- транспортной системы - одна из целей развития центрально- азиатского регионального экономического сотрудничества. Будучи одной из 8 стран-участниц этого механизма, Китай исходит из того, что эти страны должны увеличивать инвестиции в создание автодорожной инфраструктуры, добиваясь одновременно большей помощи от международных банковских организаций, в целях ускорить прокладку автодорог, соединяющих Китай, Центральную Азию, Россию и Европу, сказал Ли Гуанлин.