Подать объявление

Климатизация в многоквартирных жилых домах и жилых комплексах: передовые технологии и варианты решений

Климатизация в многоквартирных жилых домах и жилых комплексах: передовые технологии и варианты решений
Чистый и свежий воздух в условиях городской жизни: как сохранить оптимальные показатели температуры и влажности в квартире с помощью современных технологий.

Содержание

Насыщенный трафик, утренние пробки и неизменный гул машин — это все то, что встречает жителей центральных районов столицы каждое утро. В условиях «неспящего» города открыть окно и проветрить комнаты бывает просто невозможно: не хочется нарушать тишину в доме и впускать ядовитые выхлопные газы. Как решить проблему поддержания комфортного микроклимата в условиях многоквартирного дома, портал Domik.ua поинтересовался у представителей производителя современного климатического оборудования Daikin.

Вентиляция воздуха

Проветривание комнат с помощью открытого окна — это элементарный вид вентиляции, который в считанные минуты наполняет квартиру свежим уличным воздухом. Современное оборудование способно очистить, подогреть, охладить и даже увлажнить поток перед подачей в комнату, чтобы он соответствовал заданным параметрам качества. Это актуально для многоэтажных домов, которые часто возводят рядом с транспортными развязками с насыщенным трафиком.

Установки с рекуперацией теплоты

Наиболее энергоэффективные устройства для решения вопросов вентиляции в современном жилье — приточно-вытяжные установки с рекуперацией теплоты (HRV).

Современное оборудование рекуперации, предлагаемое компанией Ликонд, способно аккумулировать энергию из выходящего наружу теплого потока и затрачивать ее на прогревание свежего воздуха, который запускается в квартиру. Так в комнатах всегда будет поддерживаться стабильный температурный режим без дополнительных энергоресурсов. Это одна из нескольких энергосберегающих технологий, которая позволяет без дополнительных энергозатрат проветрить помещение и наполнить его свежим воздухом.

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией обеспечивают постоянную вентиляцию и поддержание установленных параметров воздуха во всей квартире. Они  могут индивидуально подстраиваться под особенности помещения, реагируя на конкретные показатели воздуха, избегая потерь электроэнергии из-за чрезмерного уровня вентиляции.  

Вентиляционные установки с рекуперацией теплоты DAIKIN используют явное тепло (установки Modilar-L/ Modular-L Smart) и неявное (установки VAM/VKM) существенно (до 40%) снижают нагрузку на систему кондиционирования воздуха.  

Кондиционирование воздуха

Мультисплит и мультизональные системы VRF/VRV с тепловым насосом

Распространенный способ климатизации новостроек — это установка сплит-системы, состоящей из одного внутреннего блока и наружного. Иногда возникает потребность добавить блоки в другие комнаты, но подключить к единственному выходу на внешней стене дома. Традиционный мультисплит рассчитан максимум на 5 внутренних блоков и часто этого решения достаточно для автономного решения вопросов кондиционирования воздуха квартиры. Если же речь идёт о комплексном решении климатизации целого жилого комплекса, то тогда помимо мультисплит систем применяются мультизональные системы мини VRV/VRF (возможность подключения к одному наружному до 9-ти внутренних блоков)  или традиционные VRV/VRF системы (возможность подключения к одному наружному блоку до 64-х внутренних). При этом, разнообразие как по мощности, так и по дизайну внутренних блоков позволяет максимально удовлетворить требования пользователей.   

Мультизональные системы VRF/VRV с рекуперацией теплоты 

Для крупных жилых комплексов и жилых помещений большой площади могут применяться мультизональные системы VRF/VRV с рекуперацией теплоты (трёхтрубные системы). 

В зависимости от ориентации окон и других факторов одни комнаты могут на практике оказаться гораздо теплее, чем другие. В кухне, к примеру, температура будет выше, чем, в спальне, поскольку здесь дополнительными источниками теплоты служат духовой шкаф и варочная поверхность.

Южная гостиная будет периодически нуждаться в охлаждении воздуха, а спальню с окнами, выходящими на север, нужно прогревать. Эти параметры учитывает система климат-контроля, чтобы при минимальных затратах энергии обеспечить комфортные условия для жизни в каждой комнате квартиры. Установки VRF/VRV с рекуперацией теплоты позволяют в рамках одной системы обеспечить одновременный нагрев одних помещений и охлаждение других.

Кроме того, система кондиционирования воздуха с рекуперацией теплоты позволяет обеспечить бесплатно подготовку воды горячего водоснабжения.

Легкость в управлении

Существуют различные системы управления климатическим оборудованием, предназначенные для объектов различной степени сложности. В 2019 году в качестве базовой опции уже предлагается удаленное управление.

Удаленная настройка параметров кондиционируемого воздуха в комнатах возможна с помощью смартфона или планшета через Интернет. Даже находясь за сотни километров от дома можно задать нужный температурный режим и, например, прогреть квартиру (в холодное время года) к возвращению из поездки. Современные программы управления дают возможность осуществлять настройки по любой из комнат квартиры, чтобы удовлетворить индивидуальные запросы каждого члена семьи. 

Для удобства управления климатической системой находясь в квартире, DAIKIN  разработала современный пульт дистанционного управления с интуитивно понятным интерфейсом и сенсорным управлением MADOKA, отмеченный Red Dot Design Award 2018, IF Design Award 2018.

Также для жилых комплексов компания DAIKIN предлагает решения, позволяющие интегрироваться в существующую систему управления зданием (BMS) или современные решения мини-BMS, включая интеллектуальное управление энергопотреблением посредством интеллектуальных сенсорных контроллеров.

Комплексное решение по климатизации

Идеальная климатическая система характеризуется низким уровнем энергопотребления, простотой монтажа, надёжностью и удобством для пользователя. Свежий воздух должен подаваться без повышения уровня энергопотребления, а в зданиях средних и больших необходимо использование средств централизованного управления и контроля.

Оборудование DAIKIN удовлетворяет этим требованиям, обеспечивая полную интеграцию кондиционеров воздуха, вентиляционных установок и систем управления  для обеспечения идеального климата внутри помещения. 

Энергосбережение как тренд №1 на климатическом рынке и оборудование DAIKIN

Минимизировать затраты ресурсов на поддержание благоприятной климатической среды в квартире всегда сложно без потери качества выполненной работы. Первая система, которая справилась с этим практически на 100% — это изобретение компании Daikin: система VRV (название, запатентованное компанией DAIKIN). С недавнего времени системы VRV позволяют регулировать и контролировать не только поток хладагента, но и его температуру, что позволяет повысить энергоэффективность при частичных нагрузках, которые характерны при эксплуатации жилых помещений. 

В 2009 году экологической директивой ЕС введен показатель сезонной эффективности, который отражает эффективность работы кондиционера воздуха на протяжении всего сезона его эксплуатации, а не только в пиковых режимах. В 2013 году в Европе была введена классификация сезонной эффективности, которая  помогает потенциальному пользователю оценить степень экономии потребляемой электроэнергии и сделать осознанный выбор при покупке кондиционера воздуха. Оборудование марки DAIKIN, которое на рынке Украины предлагает компания Ликонд, лидирует по этому показателю в 2019 году.

Чтобы обеспечить максимально комфортные климатические условия внутри жилых помещений, компания DAIKIN постоянно работает над усовершенствованием выпускаемых моделей климатического оборудования. Она также разрабатывает инновационные, которые устанавливают новые стандарты в области технологии, дизайна и эффективности климатической техники. В 2011 году в Европе создан и успешно работает исследовательский центр, который разрабатывает оборудование специально для Европейского рынка.

Выводы

Выбирая оборудование марки DAIKIN, вы можете быть уверены, что оно отвечает  стандартам качества и наивысшему уровню энергоэффективности, а также обеспечит максимальный уровень комфорта пользователю.

Справка о компании Daikin Europe N.V.

Компания Daikin Europe N.V. – крупнейший европейский производитель кондиционеров воздуха, тепловых насосов и холодильного оборудования. Штат компании насчитывает почти 5500 сотрудников во всей Европе и 14 основных производственных предприятий в Бельгии, Чехии, Германии, Италии, Турции и Великобритании.

Во всем мире Daikin славится своим новаторским подходом к разработке оборудования, высоким качеством и универсальностью своих интегрированных решений.  Daikin — лидер на рынке технологии тепловых насосов. Компания занимается разработкой и производством оборудования для отопления и охлаждения более 90 лет. Daikin VRV и Daikin Altherma – наиболее продаваемые системы тепловых насосов в Европе, объем продаж которых в 2019 году превысил показатель в 500 000 систем. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее