Подать объявление

Когда глина объединяет людей: семейная студия керамики TapLapCeramics с Ивано-Франковщины

Когда глина объединяет людей: семейная студия керамики TapLapCeramics с Ивано-Франковщины
Украинская студия керамики TapLapCeramics занимается производством посуды — чашек, тарелок, блюд, пиал, сервизов разных форм, размеров и цветов.

Domik.ua узнал, кто, когда и зачем организовал студию художественной керамики TapLapCeramics как социальный проект, и как мастерская помогает зарабатывать талантливым керамистам.

Год и город основания бренда

2014 год, город Городенка, Ивано-Франковская область.

Как возникла идея бренда

К идее создания мастерской, как социального проекта, основатели студии TapLapCeramics — Антон и Михаил Микитюк — пришли три года назад. Тогда несколько инициативных семей с детьми дошкольного возраста взялись за возрождение вальдорфского детского сада в городе Городенка.

Вальдорфовские детские сады и школы — это общеобразовательные учебные заведения, в которых принципиально отрицают оценки, учебники и массовую специализацию детей в школьном возрасте. - Прим. Domik.ua.

«В 2014 году две семьи уже были задействованы в работе гончарных мастерских «Покутская керамика». Мы стали третьими, превратив творческую мастерскую TapLap в т. н. дочернее предприятие «Покутской керамики». Мы сделали ставку на изделия ручной лепки, потому что для этого не нужны вложения в оборудование и специальное обучение», - вспоминают керамисты из TapLapCeramics.

Антон Микитюк — профессиональный гончар. По большому счету, студия TapLapCeramics «родилась» именно из его страстного увлечения керамикой и гончарным ремеслом.

Антон Микитюк

После школы Антон попал в гончарную мастерскую Косовского института и понял, что это то дело, с помощью которого ему удастся сделать известной Покутскую керамику не только в Украине, но и за рубежом. Он выучился, стал гончаром и всерьез взялся за возрождение в Городенке традиций гончарского мастерства.

Вместе с отцом Михаилом, Антон построил печь, переоборудовал гараж под мастерскую и собрал гончарный круг. Его первые работы были грубые и нелепые. Антон не скрывает этого. Но видя на ярмарках удивительно красивую керамику опытных мастеров, начинающий керамист поставил себе задачу стать лучше.

Когда появились первые заказы, семья Антона поняла, что его увлечение — это серьезное дело. Отец Антона Михаил – известный в Городенке журналист – помог сыну придумать и разработать стилистику керамики, а делу стала помогать вся семья.

Сейчас в мастерской работает Антон, его двоюродные братья Игорь и Тарас, мама Наталья, сестра Кристина. Творческими разработками все так же заведует отец.

Старший брат Антона, Богдан, отвечает за производственное обеспечение студии TapLapCeramics. Его супруга Мария ведет финансовые дела, занимаясь продвижением интернет-магазина.

Хобби семьи Микитюк стало действительно масштабным общественным делом. Мастерам помогают не только многочисленные родственники, но соседи и друзья. Кто налаживает оборудование, кто ремонтирует, а кто дает ценные советы. Каждый здесь нашел занятие себе по душе.

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Антон Микитюк и его супруга Вера, Богдан Микитюк с женой Марией, Лилия Шкреметка, Игорь и Тарас Паламарчук и многие другие мастера.

«Каждый в команде TapLapCeramics — это дизайнер своего изделия. У нас нет дипломированных специалистов, и все, чему мы научились за несколько лет, делалось методом проб и ошибок. Мы находили в интернете интересные вещи и учились их воссоздавать. Но сейчас у нас только свои идеи по созданию художественной керамики», - делятся воспоминаниями основатели студии TapLapCeramics.

Читайте также: Счастливое детство от украинской студии детского декора «Мамина Мануфактура»

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Мастерская TapLapCeramics изготавливает изделия ручной лепки: детская посуда, чашки, тарелки, блюда, пиалы и сервизы.

Керамические изделия студии TapLapCeramics на этапе создания

Вид производства

Хендмейд. Все изделия студии TapLapCeramics ручной работы.

«Не знаем, существует ли еще где-то, кроме как в TapLapCeramics, отлаженный хендмейд. Мы сами научились лепить посуду и теперь учим других это делать, организовывая рабочие места, чтобы дать им возможность заработать дома», - отмечают основатели бренда TapLapCeramics.

Чашка в руках мастера

Из чего производится продукция

Материалы — украинские. Керамическая масса — глина — поставляется со Славянска, а глазурь, мастера заказывают в одном из украинских интернет-магазинов.

Читайте также: Очарование художественной керамики от украинской студии Maistrenko ceramics

Ценовая политика бренда

Стоимость изделий, в зависимости от размера и сложности изготовления, варьирует от 60 до 1 660 гривен.

«Цену диктует рынок. Один из инструментов продаж, который мы используем, — это продажа с аукциона. Некоторые изделия стартуют с минимальной цены 1 гривна, а участники поднимают цену до определенного уровня», - говорят мастера о политике цен студии TapLapCeramics.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Развиваться всегда нелегко, но у нас есть цель. Наши дети подрастают, и мы смотрим в будущее с надеждой открыть вальдорфскую школу как альтернативу государственной», - делятся планами на будущее основатели мастерской TapLapCeramics.

Читайте также: Геометрия металла от львовской студии мебели DOBRO

Чайные чашки похожи на срез ствола старого дерева с вырезанными на нем сердцами

Коричневая «кора» и естественные шероховатости на поверхности создают впечатление, что это сосновые или еловые пни.

Забавные рисунки на чашках

Набор ярких чашек с окрашенной в сочные весенние цвета внутренней поверхностью и удобным прочным ушком. Это уместный подарок для детей-близнецов или пары влюбленных.

На озерном-синем, почти воздушном, полотне запечатлены полевые травы

Тарелка с таким рисунком — гимн природе и ее естественному проявлению.

Читайте также: Посуда от киевской студии «Файна кераміка»: добро в каждый дом

Эти блюда похожи на свежие блинчики или на круглые ломти сыра

Изделия студии керамики TapLapCeramics чрезвычайно разнообразны из-за того, что над их созданием трудятся разные мастера.

Кружки с сюрпризом

Внутри они окрашены в смелый цвет красного гренадина. В такой кружке любой напиток приобретает нежный алый тон.

Голубой чайный сервиз

Чайный сервиз и разнообразные тарелки бирюзового цвета с кремовыми и песочными деталями украсят интерьер кухни в легких свежих тонах.

Читайте также: Освещаем детям ночь: светильники от украинской студии Creative Light

Чашки, в которых застыло море

Если налить в такую чашку воду или зеленый чай, будет казаться, что внутри бушуют волны.

У пиал от студии TapLapCeramics необычная граненая внешняя сторона и художественно выполненные потеки лазурной краски

Пиалы удобны для подачи клубники, арахиса, меда и варенья. Даже из-под горки орехов или ягод, полностью наполняющей пиалу, будет игриво «выглядывать» лоскут голубого неба.

Обсудить художественную посуду мастеров бренда можно на форуме семейная студия керамики TapLapCeramics.

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее