Кого защищают Евросоюз и ВТО?
Ведь там очень ревностно, если не сказать предвзято, следят за соблюдением интересов собственных производителей. Достаточно вспомнить скандал, который в прошлом году произошел между Французским правительством и Hyundai Motor Ко и корпорацией Kia Motors.
Французы обвинили корейцев ни много, ни мало, в демпинге и недобросовестной конкуренции, якобы наносящих ущерб французским автопроизводителям Peugeot и Renault. Французский министр промышленности Арно Монтбур потребовал у ЕС проведения расследования "незаконной" деятельности корейских производителей.
Европейская комиссия отказала Монтбуру в расследовании. Но надо обратить внимание на цифры, из-за которых возник скандал. Совместная доля Hyundai и Kia на европейском рынке выросла с 4,7% до 5,9%. За первые 7 месяцев 2012 года продажи автомобилей Hyundai во Франции выросли на 30%, а продажи у Peugeot уменьшились на 20%, а у Renault — на 17%. В Украине цифры совсем другие: импорт автомобилей – 90% рынка, отечественное производство автомобилей – 10%. Как говорится, почувствуйте разницу.
К сказанному можно добавить, что, как пишет Europe Autonews, соглашение о Свободной торговле между Кореей, ЕС и США заключалось в больших препирательствах. Спорили о том, кто из них и в каком объеме получит в обмен доступ на южнокорейский рынок. После этого, ответ на вопрос: что защищают Евросоюз и ВТО абсолютно понятен. Это не свободная торговля и не честная конкуренция, а интересы их местных производителей. Поэтому, вполне естественно, что введение Украиной спецпошлин вызовет ворчание в Европе и в ВТО и их желание как можно дальше отодвинуть дату, когда эти спецпошлины реально начнут работать. Каждый лишний день в данном случае – это деньги и рабочие места. Вот только, кто должен их терять: ВТО или Украина?