Подать объявление

Программа энергоэффективности

Программа энергоэффективности
Правительство обещает погасить часть кредита граждан, которые намерены установить твердотопливный котел или утеплить жилье.

Программа кредитования на первый взгляд заманчивая, все, кто хочет заняться энергосбережением, могут рассчитывать на государственную поддержку в виде 20-30% компенсации затраченных средств. Но действительно ли это выгодно для украинцев, или очередная правительственная афера?

Читайте также: Берут ли украинцы кредиты, чтобы улучшить энергоэффективность жилья?

Кредит можно получить в «Ощадбанке», предоставив перечень документов: паспорт, идентификационный код, справку о зарплате/пенсии, документы на жилье и счет-фактуру на материалы для утепления или оборудование.

К примеру, при покупке твердотопливного котла правительство возвращает 20% его стоимости. Для получения кредита необходимо внести 10% стоимости. Заем выдается под 25% годовых на три года, 3% взимается в счет разовой комиссии. Стоит обратить внимание, что компенсируется только стоимость оборудования или материалов для утепления, к примеру, котла. На работу компенсация не распространяется.

А теперь давайте посчитаем. Стоимость котла — 20000 грн, при получении кредита необходимо заплатить 2000 грн, банк выдает 18000 грн на три года под 25% годовых. Государство компенсирует 20% - это 3600 грн (эта сумма будет зачислена в счет уплаты тела кредита). Заемщику придется уплатить за 3 года 5587 грн процентов, следовательно, компенсация даже не покроет расходы на проценты по кредиту. Стоит ли брать такой дорогой кредит. При этом, следует учитывать, что не на все оборудование предусматривается компенсация.

Читайте также: Украинцам помогут деньгами на утепления домов и покупку негазовых котлов

Немного сэкономить можно при получении кредита на утепление жилья. Компенсация от правительства составит 30%, кредит выдают также под 25% годовых на три года. Рассмотрим на примере: кредит — 30000 грн, первый взнос — 3000 грн, кредит — 27000 грн, государство компенсирует 8100 грн. За три года клиент должен уплатить 7369 грн процентов. Следовательно, компенсация сможет покрыть расходы по процентам.

Оказывается, такая программа выгодна, в первую очередь, банку, так как процентная ставка достаточно высока. Украинцы же могут либо оформить кредит, и тогда правительственная компенсация даже не покроет расходы на приобретение котла, либо просто не менять котел. Реальную выгоду могут получить только те, у кого есть наличные средства для покупки и обращаться в банк нет необходимости. Но следует учитывать, что платить придется и за установку, а компенсируется только часть стоимости.

Возможно, программа планировалась, как реальная помощь населению, но на практике оказалась мнимой заботой. Если в таких условиях реализовывать все программы по энергоэффективности, то Украина еще не скоро обретет энергетическую независимость.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее