Подать объявление

Компенсация высоких тарифов ЖКУ: кто пострадал от субсидии

Компенсация высоких тарифов ЖКУ: кто пострадал от субсидии
В Украине в связи с повышением стоимости энергоресурсов, была упрощена процедура оформления субсидии.

Чиновники отмечают ограничительное увеличение количества граждан, которые обращаются за субсидиями. Компенсации насчитываются практически всем заявителям. В 2015 году в Украине было начислено компенсаций на 2,4 млрд грн.

Читайте также: Широкомасштабное субсидирование: кому не положена субсидия

Однако, такая практика не только помогает потребителям, которые нуждаются в компенсации, но и негативно влияет на некоторые организации.

От субсидий пострадали ОСМД . По словам члена Национального совета по вопросам функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Романа Гученко, ОСМД не получают компенсации, при этом ежемесячно снижают стоимость коммунальных тарифов для потребителей, которые получили субсидии, и предоставляют соответствующие документы в Управление социальной защиты населения государственных администраций.

Специалист отметил, что отсутствие компенсаций не позволяет сообществам совладельцев выполнять смету, утвержденную общим собранием. Также это влияет на качество содержания домов, выплату заработной платы сотрудникам ОСМД и налогов по зарплате. ОСМД не может оплачивать услуги обслуживающих организаций.

Читайте также: Украинцы могут лишиться субсидий из-за покупки валюты

Такая практика является нарушением украинского законодательства — Порядка финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета. Этот документ был утвержден постановлением Кабмина №256 от 4 марта 2002.

Представители ОСМД направили обращения министрам и народным депутатам с просьбой решить этот вопрос, однако никакого ответа не получили.

Субсидия, как оказалось, работает в ряде случаев, и только на бумаге. В реальности объединения совладельцев многоквартирных домов накапливают долги. Ранее Domik.ua сообщал, что до 1 июля создать ОСМД необходимо во всех многоквартирных домах . И в следующем отопительном сезоне проблема пересчета средств может усугубиться, если чиновники не предпримут шаги к ее решению.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее