Подать объявление

Кому выгоден налог на роскошь

Кому выгоден налог на роскошь
Domik.ua разобрался, как будет работать налог на роскошь в Украине.

В рамках налоговой реформы в Украине, Министерство финансов предлагает повысить максимальную ставку налога на недвижимое имущество с 2% до 3% от минимальной заработной платы (сейчас — 1218 грн.). Но размер налога, от 0 до 3%, будут рассчитывать в местных советах. 

Кому и сколько придется заплатить

Такой налог должны будут платить владельцы квартир общей площадью до 300 квадратных метров и домов до 500 квадратных метров. Будет сохранена льгота - необлагаемый налогом минимум будет составлять 60 «квадратов» для квартир и 120 - для домов. Если же площадь жилья превышает указанный метраж, за каждый метр «сверх нормы» нужно будет заплатить специальный налог на роскошь.

Хозяева элитных квартир площадью более 300 квадратов и домов от 500 квадратов будут платить так называемый налог на роскошь. Его размер в правительстве предлагают зафиксировать на уровне 25 тыс. грн в год.
По словам заместителя главы Минфина Елены Макеевой, такой налог коснется всего 1% владельцев жилья.

Читайте также: Налогообложение недвижимости и сделок

На сегодняшний день хозяин стандартной 3-комнатной квартиры площадью, скажем, 70 кв м должен заплатить за «лишние» 10 квадратов 243,6 грн в год. В следующем году эта сумма может возрасти до 365,4 грн.

Владельцы жилья в новостройках действие нового налога ощутят больше из-за того, что площади квартир в таких домах просторней. Так, площадь трехкомнатной квартиры в новом доме редко меньше 100 кв. м – следовательно, для них 3% налог составит около 1461,6 грн (при площади в 100 кв.м).

Почему предложение Минфина неэффективно

Путем несложных расчетов можно установить, что владелец квартиры площадью, скажем, 400 метров, по общим правилам, должен был бы заплатить 12400 (из расчета 3% минимального оклада за квадратный метр за вычетом 60 льготных квадратных метров), а не 25 000 тысяч гривен. Зато владельцы украинских дворцов площадью под 1000 квадратных метров заплатят меньше, чем могли бы заплатить на общих основаниях. К примеру, владелец дома площадью 1000 кв.м при размере налога в 3% должен был бы заплатить 32155,2 (36,54 (12,18*3) * 880 (1000-120) = 32155,2).

Понятно, что таких домов и квартир в Украине гораздо меньше, чем площадью свыше 300 или 500 метров, однако предложенная Минфином сумма расчетов налога на роскошь дает основания предполагать, что разработан он в интересах самых богатых украинцев.

Читайте также: Что даст украинскому бюджету повышение налогов для олигархов

Юристы единогласно утверждают, что налог на недвижимость не может быть фиксированным или привязанным к минимальной заработной плате – рассчитывать его следует, исходя из стоимости каждого отдельного объекта. Такая практика распространена в США, Швейцарии, Швеции, Дании, Японии, Австралии.

В Украине же для этого необходимо провести оценку всего жилого фонда, а это очень дорого и долго. Но можно рассчитать базовую цену одного квадрата и ввести коэффициенты в зависимости от области и места расположения жилья (центр города или окраина). 

В Минфине подсчитали, что в Украине сейчас 349 тысяч объектов, которые подлежат налогообложению. Такие налоги пополнят местные бюджеты на 3,8 млрд грн в год.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее