Кредиты на отечественные авто сроком до 6 лет подорожали летом-осенью 2014 года
По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 29 сентября 2014 года средняя реальная ставка по кредитам на покупку новых автомобилей отечественной сборки сроком на один год составила 18,96% годовых. По сравнению с началом июня ставка выросла на 0,55 процентного пункта. Займы сроком на два года за последние четыре месяца подорожали в среднем на 0,08 п.п. – до 19,57% годовых. Средние ставки по кредитам на новые отечественные авто сроком от трех до пяти лет выросли на 0,17-0,43 п.п. и составили 19,79%-19,93% годовых.
При этом автокредиты сроком на шесть лет подешевели за июнь-сентябрь на 0,8 процентного пункта, до 18,52% годовых; сроком на семь лет – на 0,84 п.п., до 18,68% годовых.
Количество финучреждений из числа 50 крупнейших по размеру активов лидеров рынка, предлагающих оформить кредит на новое отечественное авто, с начала лета сократилось в зависимости от сроков кредитования на 1-3 банка.
В частности, по состоянию на 29 сентября количество кредитующих финучреждений составило:
- сроком на один год – 19 банков;
- сроком на два и три года – 20 банков;
- сроком на четыре и пять лет – 18 банков;
- сроком на шесть и семь лет – 10 банков.
По словам Дмитрия Клименкова, начальника управления средних и малых кредитов Имэксбанка, автокредитование стало для банков малоинтересно.
«Причин тому несколько. Прежде всего, спрос на покупку автомобилей низкий, чему виной постоянный рост цен из-за значительного колебания курса доллара. Кроме того, стоимость ресурсов заставляет банки повышать ставки по кредитам, что отпугивает клиентов. Потенциальные заемщики не готовы платить больше и ждут, когда ситуация стабилизируется и все вернется на круги своя», - поясняет эксперт.
На сегодняшний день остается актуальным кредитование наличными и кредитные карты – клиенты готовы платить за пользование этими продуктами, отмечает банкир.
Рейтинг самых низких ставок по кредитам на покупку новых авто отечественной сборки сроком на три года от 50 банков-лидеров
| Банк | Аванс, от стоимости авто | Реальная ставка*, годовых |
| Правэкс-Банк | 70% | 6,4% |
| Universal Bank | 40% | 12,4% |
| Пивденный | 50% | 13,04% |
| Альфа-Банк | 60% | 13,73% |
| Банк Кредит Днепр | 50% | 14,15% |
*По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 29.09.2014 г.
Рейтинг самых низких ставок по кредитам на покупку новых авто отечественной сборки сроком на три года от меньших банков, предложения которых изучила компания «Простобанк Консалтинг»
| Банк | Аванс, от стоимости авто | Реальная ставка*, годовых |
| VS Bank (Фольксбанк) | 40% | 23,67% |
| Радикал Банк | 30% | 24,35% |
*По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 29.09.2014 г.
Автор: Юлия Петриченко