Крепкая гривна: что обещает МВФ
Впрочем, если учитывать реальное и перспективное положение дел в украинской экономике , которое не составляет большого секрета для экспертов Фонда, в этом нет ничего удивительного.
Да и сам НБУ ранее уже продемонстрировал явное желание "ручного" управления курсом национальной валюты, которое лишь усилилось с момента очередной смены руководства регулятора.
Нацбанк - в ежовые рукавицы
Теперь, согласно меморандуму, подписанному с МВФ, Центробанку Украины придется еженедельно отчитываться о структуре и объемах рефинансирования коммерческих банков, курсе гривны и объемах золотовалютных запасов, попутно приводя исчерпывающую информацию по общему состоянию банковской системы страны, а ежемесячно (не позднее 25 числа) - сообщать руководству Фонда о текущем балансе банковских активов.
Таким образом, управление финансами Украины, а также реальным курсом гривны все явственнее переходит под внешнее управление (как до этого уже перешло решение основных вопросов внешней политики).
Это вряд ли будет способствовать решительному укреплению гривны, однако наверняка предохранит ее на некоторое время (по крайней мере, до полной расплаты за кредит МВФ ) от чрезмерно резкого падения, а внутренний валютный рынок Украины - от хаоса последних месяцев.
Пока же регулятор продолжает настойчиво стремиться к укреплению гривны, с последующим удержанием ее в пределах заявленного ранее коридора 12,50-13,00 грн. за доллар.
"Прозрачная" гривна - призрачная сила
Так, по итогам торгов во вторник, 2 сентября, НБУ в очередной раз укрепил официальный курс национальной валюты к доллару США - на 10,54 коп. (до 13,0087 грн./доллар.), и к евро - на 21,06 коп. (до 17,0843 грн./евро.)
Торги же на межбанке с утра среды, 3 сентября, начались нисходящим движением с высот 12,60/12,95 к 12,40/12,90 грн., за которым последовало дальнейшее "медвежье" сужение маржи - к 12,45/12,60 грн. к полудню и стабилизация в пределах 12,40/12,60 грн. за доллар к завершению торгов
Безналичные операции с евро начали торговый день "медвежьим" расширением с 16,531/16,994 к 16,415/17,009 грн., после чего единая евровалюта уже откровенно снижалась, достигнув к 12-00 горизонтов 16,355/16,556 грн., и успокоившись к концу сессии на уровне 16,307/16,574 грн./евро.
Российский рубль (который, кстати, с утра уже успел укрепиться по отношению к доллару США), напротив стартовал уверенным ростом - с 0,3284/0,3342 к 0,3349/0,3470 грн., который позднее был подкреплен фейковой новостью о достижении договоренности о полном прекращении огня в Донбассе.
Однако даже после развенчания этой фальшивки (широко растиражированной украинскими масс-медиа), российская валюта не спешила сдавать свои позиции, достаточно плавно скорректировавшись к полудню до 0,3340/0,3407 грн., а финишировав на горизонте 0,3349/0,3407 грн. за рубль - заметно выше стартового уровня.
На рынке налички гривна также продолжала укрепляться. В результате скупка доллара у населения, в среднем, проходила по курсам 12,70-12,78 грн. за доллар, а евро - 16,68-16,75 грн. за евро.
Что же касается среднего курса продажи "твердой" валюты, то он в среду декларировался на уровне 13,25-13,33 грн. за доллар и 17,60-17,68 грн. за евро.
Диагноз:
Фактическое принятие Международным валютным фондом на себя внешнего управления курсом гривны, существенно повышает вероятность его сохранения в ближнесрочной перспективе в индикативных рамках 12,50-13,00 грн./доллар, ранее заявленных НБУ.
Между тем, согласно собственным заявлениям руководства регулятора, колебания гривны в пределах данного коридора можно относительно гарантировать лишь до конца октября текущего года.
В дальнейшем же, согласно откровенному признанию первого заместителя главы НБУ Александра Писарука (подкрепленного предшествующими выводами МВФ ), "на курс будет сильно влиять военная операция на востоке Украины".
С учетом же развития политической обстановки в теперешней зоне вооруженного конфликта и по Украине в целом, а также ее возможного дополнительного напряжения в период подготовки и предполагаемого проведения внеочередных парламентских выборов, повышенные "бычьи" настроения рынка к украинской гривне по-прежнему будут сохраняться.
Таким образом, несмотря на гарантии МВФ, более или менее гарантированным в среднесрочной перспективе для доллара в Украине может считаться "широкий" валютный коридор 12,00-15,00 грн. за доллар.
Комментарии посетителей