Подать объявление

Кризис в Украине: ЕС теряет - США находят

Кризис в Украине: ЕС теряет - США находят
Свидетельством этому являются недавняя публикация исследований по бизнес- настроениям в Германии и последнее (28 августа) выступление Президента США Барака Обамы.

В частности, согласно информации информационного агентства Reuters, которое цитирует влиятельное американское издание "Нью-Йорк Таймс", деловые настроения в среде бизнеса Германии, экономика которой по праву считается "локомотивом" Еврозоны, падают уже четвертый месяц подряд.

Таким образом, предыдущие прогнозы о грозящей Европе рецессии , как эха украинского кризиса в Украине, о которых портал сообщал ранее, получают все новые подтверждения своей реальности.

При этом, согласно оценкам немецких экономистов, в будущем эти негативные процессы могут только усилиться вследствие ответного внешнеторгового эмбарго, объявленного  Россией после решения кабинета Ангелы Меркель присоединиться к "секторальным" санкциям США против РФ.

Результатом воздействия запрета на ввоз в Россию большинства товаров (в первую очередь - продуктов питания)  ранее уже стал резкий производственный кризис в соответствующих отраслях экономики "южного подбрюшья" Евросоюза - Португалии, Испании, Италии и Греции, а также "молодых" членов ЕС, вроде Польши и Венгрии.

Что же касается Германии, то потеря львиной доли российского рынка, по мнению западных экономистов, может способствовать дальнейшему нарастанию дефляции и, как следствие, замедлению прироста национальной экономики - со всеми вытекающими последствиями для остальной Еврозоны, для которой официальный Берлин является основным донором.

Уже сейчас (август 2014-го) , согласно данным исследования мюнхенского агентства IFO,  базирующимся на изучении мнения 7 000 ведущих немецких компаний, индекс бизнес-настроений в Германии снизился до более чем 13-месячного минимума в 106,3 пункта, что на 1,7% меньше ожидаемого согласно предварительному консенсус-прогнозу.

Что же касается прогнозов на третий квартал 2014 г., то немецкие эксперты склонны оценивать экономический рост в стране по итогам этого периода как "близкий к нулю", при дальнейшем нарастании дефляции и, как следствие, падению курса евро.

В отличие же от своих европейских партнеров, экономика США, напротив, пока чувствует себя прекрасно.

Так, согласно свежему заявлению Президента США Барака Обамы, который очевидно далеко не случайно объединил в нем отчет об экономическом росте, войну в Ираке и кризис в Украине, во втором квартале 2014 г. американская экономика поднялась "даже больше, чем мы ранее предполагали".

По словам американского Президента, "компании инвестируют, а потребители - тратят деньги", при этом только за последние четыре с половиной года (срок каденции Обамы в Белом Доме) в стране создано почти 10 миллионов (!) новых рабочих мест.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Человек• 
что за бред - Германия имеет 3-х процентный товарооборот с россией. Двоечник или провокатор журналист, написавший это. Европа падет а Россия выстоит и окрепнет согласно рассуждениям этого умника.
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx