Подать объявление

Кризис заставит украинских девелоперов отказаться от публичных инструментов инвестирования и выпуска облигаций

Кризис заставит украинских девелоперов отказаться от публичных инструментов инвестирования и выпуска облигаций
Финансовый кризис заставит украинских девелоперов и застройщиков отказаться от использования публичных инструментов инвестирования и выпуска облигаций для привлечения финансировния в проекты жилой недвижимости.
Такой прогноз в ходе 3-го международного саммита Института Адама Смита «Недвижимость в Украине» дала старший юрист юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Наталья Доценко-Белоус.
 
«После кризиса придется отказаться  от публичных инструментов и облигаций», - сказала она, комментируя законодательное поле, обеспечивающее финансирование жилищного строительства.
 
По словам Н. Доценко-Белус, отказаться от существующих механизмов инвестирования девелоперов заставит, в  частности, угрозы дефолтов и риски невыполнения обязательств.
 
По оценкам Н.Доценко-Белоус, в ближайшее время в Украине можно ожидать значительного количества дефолтов по выпущенным для финансирования жилищного строительства ценным бумагам.
 
 В частности, по словам эксперта, «целевые облигации не заставляют, а только дают право застройщику погашать свои обязательства квартирами».
 
«В условиях массовых дефолтов застройщики, использующие инструмент целевых облигаций, могут вернуть инвестору номинальную стоимость акции. В этой ситуации инвесторы очень рискуют», - сказала она.
 
 Также Н. Доценко-Белус отметила, что инструмент фонов финансирования строительства (ФФС) «продемонстрировал уникальный рейдерский потенциал, который позволяет заменить, из проекта или вообще обанкротить застройщика»
 
 ВТО же время, Н. Доценко-Белоус отметила, что «выйти из проекта позволяет инструмент дисконтных облигаций».
 
«Инструмент дисконтных облигаций использовала в работе в Украине компания Миракс. Тот инструмент позволил ей приостановить проект в условиях кризиса с возможностью возобновить его позже», - сказала она.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx