Кроме Гостиного двора, в наибольшей опасности София и Лавра
«Голос Столицы»: Скажите, много ли древних исторических памятников, которые сохранились в первозданном виде, осталось в Киеве?
Игорь Луценко: История Киева была настолько печальной, что древних тысячелетних памятников у нас фактически не сохранилось. Но это не означает, что мы должны относиться к тому, что есть с небрежностью. Напротив, даже 100-200 лет для нас - это очень большая история. И сегодня даже таких реальных памятников становится все меньше.
«Голос Столицы»: Появилась информация о том, что трое защитников Гостиного двора залезли на строительный кран на Контрактовой площади.
Игорь Луценко: Да, я - один из тех защитников, и сейчас я с вами разговариваю именно с крана.
«Голос Столицы»: Что вы хотите доказать этой акцией?
Игорь Луценко: Мы показываем, что протест не утихает, что болевая точка остается болевой, мы не меняем своих мнений. Гостиный Двор должен оставаться культурно-общественным центром, и нужно, чтобы его не подвергали реконструкции, а только реставрировали. Это наши требования, и, блокируя кран, мы их выполняем. В эту важную дату, День Киева, мы делаем это именно для того, чтобы привлечь внимание к проблеме Гостиного двора. Нам препятствовала охрана, это было не очень просто, но, тем не менее, мы сейчас на кране, все нормально. Сегодня у рабочих на строительстве выходной - воскресенье, реальный праздник благодаря нам.
«Голос Столицы»: Город меняется, ландшафты меняются. В том числе, благодаря таким людям, как вы, это происходит не так кардинально. Можем ли мы считать, что такие места, как Пейзажная аллея, становятся «изюминкой» города или вы считаете, что нужно быть консерваторами?
Игорь Луценко: Мы не являемся консерваторами, мы – скорее кто-то совершенно противоположный. Вот Пейзажную аллею мы вместе с друзьями создали с нуля. То есть это новый культурный продукт. И сегодня, к сожалению, в Киеве не так много мест, куда было бы не стыдно повести иностранного гостя или гостя из другого города. И Пейзажная аллея - это фактически одно из этих немногих мест. И я надеюсь, что через несколько лет у нас будет возможность сделать больше таких мест. Я не думаю, что кто-то будет против этого протестовать.
«Голос Столицы»: Какие объекты старого Киева сейчас в опасности?
Игорь Луценко: Кроме Гостиного двора, это, конечно, буферные зоны Софии и Лавры, где продолжается строительство многоэтажных зданий без согласования с ЮНЕСКО и в нарушение международных обязательств Украины. К сожалению, по этому поводу власть ничего не делает. И это, на мой взгляд, самая болезненная проблема Киева, потому что она уже перешла на международный уровень.
«Голос Столицы»: За время существования вашей инициативы чего вам удалось достичь?
Игорь Луценко: На Прорезной нам удалось сохранить Октябрьскую больницу; Пейзажную аллею; строительство на Гончара 17/23 мы настолько сильно затормозили, что, кажется, уже вдвое то застройщик обанкротился, но все равно продолжает пытаться строить. Мы отстаивали чуть ли не каждый второй сквер или парк, которые были в центре города. И фактически львиная доля той зелени, которую мы имеем в исторической части Киева - это заслуга таких активистов, как мы.