Крым: все больше ввод в эксплуатацию
В 2007 г. в Крыму застройщиками завершено строительство и введено в эксплуатацию 522 тыс. кв. м общей площади жилья, что в 1,4 раза больше, чем в 2006 г., в сельской местности – 97 тыс. кв. м (на 33,6% больше), в городах – 425 тыс. кв. м (на 42,9% больше).
По данным управления, большая часть жилья (324 тыс. кв. м) введена индивидуальными застройщиками. За счет средств Госбюджета введено 29 тыс. кв. м общей площади жилья.
Как отметили в управлении, из общего объема построенного жилья немного более половины (52,6%) приходится на города Симферополь, Ялту и Феодосию. В частности, в Симферополе и Красноперекопске объемы ввода в эксплуатацию жилых домов возросли более чем в 2 раза, в 4 раза – в Джанкойском районе.
В общем объеме введенного жилья показатели предыдущего года превышены в 19 регионах. В то же время по сравнению с 2006 г. значительно уменьшился ввод жилья в городе Джанкое (на 58%), в Сакском районе (на 48%). Кроме того, в 2007 г. в Крыму введены в эксплуатацию дачные и садовые домики общей площадью 26 тыс. кв. м.