Подать объявление

Кто может ездить в Польшу без виз

Кто может ездить в Польшу без виз
Украинцы могут пересекать границу с Польшей про упрощенной процедуре и до 90 дней находиться в стране. Несмотря на удобство такой процедуры, воспользоваться этим правом могут не все.

Упрощенное пересечение границы с Польшей могут получить граждане Украины, которые проживают в 30-километровой приграничной зоне. Как рассказали Domik.ua в Министерстве иностранных дел Украины, согласно Второму протоколу между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша о внесении изменений в Соглашение о правилах местного пограничного движения, украинцы будут получать разрешение на упрощенное пересечение границы. Кроме этого, они смогут находиться на территории страны до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы.

Читайте также: Топ-7 вопросов о новых правилах получения шенгенских виз

За рассмотрение первого заявления украинцам необходимо уплатить 20 евро, зато все последующие заявления будут выдаваться бесплатно. Также, Вторым протоколом отменяется необходимость приобретения страхового полиса.

Кто имеет право на пересечение границы

Право упрощенного пересечения границы предоставляется украинцам, которые не менее 3-х лет проживают в приграничной зоне. Такой зоной считается территория государства расстоянием до 30 км от общей границы.

Разрешение выдается:

  • при наличии действительного загранпаспорта и/или проездного документа ребенка;
  • при наличии документа, подтверждающего проживание гражданина в приграничной зоне не менее 3-х лет: паспорт гражданина Украины, справка о месте постоянного проживания, выданная соответствующими органами;
  • при обосновании причины частого пересечения границы;
  • отсутствии регистрации в Информационной Системе Шенген (SIS).

Первое разрешение выдается сроком на 2 года, но не дольше, чем на период действия загранпаспорта. Последующие разрешения выдаются на 5 лет, если гражданин не нарушал положений Соглашения.

Читайте также: Топ-10 стран, где украинцам легче всего получить шенгенскую визу

Как оформить документы

Чтобы зарегистрироваться на подачу документов в пункт приема визовых вкладов (ППВВ) во Львове и Ужгороде, необходимо оплатить сервисный сбор. Следует обратить внимание, что оплачивать квитанцию надо только в определенных банках, иначе платеж будет недействительным.

В течении 24 часов после оплаты сбора можно зарегистрироваться для подачи документов в ППВВ. Для регистрации нужно подать следующие документы:

  • индивидуальный номер, указанный на банковской квитанции об оплате услуг ППВА;
  • имя, фамилию, серию и номер действующего загранпаспорта.

В назначенное время в пункт приема визовых анкет следует подать заполненную анкету и необходимые сопроводительные документы, объясняющие цель поездки. Также необходимо предоставить оригинал чека об оплате услуг ППВА. Позже надо оплатить визовый сбор.

Разрешение на упрощенное пересечение границы могут получить жители более 1000 населенных пунктов Волынской, Львовской и Закарпатской областей. С подробным списком можно ознакомиться на сайте polandvisa-ukraine.com/pdf/Umowa_MRG_200215.pdf.

Читайте также: Львов: за сколько можно купить квартиру в октябре

Domik.ua проанализировал актуальные предложения продажи недвижимости в приграничной зоне и узнал, сколько там стоит жилье.

К примеру, купить квартиру в Яворове Львовской области можно за $13500, владельцы готовы еще немного уступить. Площадь жилья — 34 кв. м, есть балкон, но нет центрального отопления. В квартире подключены электроконвекторы. В целом квартира требует ремонта.

Купить квартиру в Червонограде можно за $18000. Это жилье площадью 35 кв. м с частичным ремонтом, есть центральное отопление, бойлер.

В разговоре риелторы подтвердили, что их родные уже пользуются льготным положением и пересекают границу с Польшей по упрощенной процедуре.

При этом, в городах Львовской области, которые не входят в приграничную зону, цены на квартиры держаться на таком же уровне, что и в приграничных городах. Риелторы не отмечают у покупателей большой заинтересованности недвижимостью недалеко от границы. «Часто люди продают жилье, к примеру, в селах и переезжают в более крупные населенные пункты. В городах возле пунктов пропуска недвижимость и земля дороже, там строят отели, которые пользуются большим спросом среди транзитных туристов», - рассказал риелтор по работе с vip-клиентами АН «Дуоком» Богдан Кужий. По его словам, несколько лет назад муссировалась информация, что приграничную зону расширят до 50 км и туда войдет Львов, что может подогреть интерес к жилой недвижимости.

Читайте также: Почему стоит инвестировать в недвижимость Львова

Не замечено во львовской области и случаев фиктивной регистрации, ведь чтобы получить разрешение на пересечение границы, необходимо предоставить справку о постоянном проживании но месту прописки. Следовательно, предприимчивым украинцам обойти закон не удастся.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее