Подать объявление

Куда уйдут деньги, сэкономленные на киевских школьниках

Куда уйдут деньги, сэкономленные на киевских школьниках
Детям не дадут завтраки и новые книги, зато в мэрии отремонтируют лифты.

Столичная мэрия решила внести изменения в городской бюджет на этот год. Теперь не будет финансирования по ряду социальных программ, в том числе отменят бесплатные завтраки для учеников 5—11 классов, которые покрывались за счет городской казны. Не будут покупать и новые книги школьникам.

Кроме того, урезана программа по обеспечению жильем очередников. «Пересмотрены цифры по капвложениям, по многим объектам финансирование урезано. В целом на капиталку на этот год предусмотрен 1 млрд гривен (в прошлом году было предусмотрено около 3 млрд гривен, плюс в течение года выделяли допфинансирование. — Авт.). Что касается защищенных статей, то они остались нетронутыми», — рассказали нам в департаменте финансов КГГА.

УРЕЗАЛИ . Несмотря на то что по проекту решения Киеврады бюджет Киева увеличится чуть больше, чем на 3 млрд гривен (с 20,364 млрд до 23,526 млрд гривен. — Авт.), этот год город будет жестко экономить. «Есть установка Кабмина, согласно которой включен режим жесткой экономии. В том числе завтраки для 5—11 классов в этом году не финансируются, а вот детки 1—3 класса будут завтраками обеспечены», — отметили в департаменте образования КГГА.

Не   купят  в этом году и новые книжки в школы, объясняя тем, что статья эта не защищенная. Однако не все разделяют позицию горвласти. «Проект изменений горбюджета содержит ряд положений, которые я считаю безответственными. Нельзя вычеркивать 31 млн гривен на завтраки ученикам 5—11 классов, ведь большинство киевских семей и без того с трудом находят деньги на все школьные расходы», — считает экс-депутат Киеврады, а ныне депутат ВР от УДАРа Наталия Новак.

К слову, завтраки школьникам отменят, а вот на аппарат Киеврады и КГГА финансирование увеличили: на Киевраду на 19 млн до 141,767 млн гривен, а на КГГА — на 13 млн до 111,17 млн гривен (чиновники объяснили это необходимостью провести ремонты после захватов). «Я не понимаю, как можно экономить на детях. Лучше бы от своих зарплат отказались, а деньги направили на книжки и завтрки. Осталось теперь цены на проезд повысить», — говорит мама 6-классника, киевлянка Оксана.

Все 3 млрд субвенции и деньги на завтраки пойдут на погашение задолженности по разнице в тарифах за тепло и воду. К слову, с июля киевлянам стоить ждать повышения тарифов на жилкомуслуги. «С июля тарифы будут повышены. На сколько — скажут в НКРЭ, может на 40%, а может и на 60%», — говорит источник «Сегодня» в мэрии.

Урезали и соцпрограмму по выделению квартир очередникам в два раза — до 27,7 млн гривен. Не определились до сих пор и с мунициапльными надбавками. «На первое полугодие надбавки мы предусмотрели, но чтобы мы смогли их выплачивать в течение второго полугодия, нужно еще 450 млн гривен, которые следует учесть при внесении изменений в бюджет на сессии», — сообщили нам в департаменте финансов. При этом депутаты Киеврады на сессию не спешат: «Пока неотложных вопросов нет.   Выберут  новую Киевраду, и она будет принимать решения», — сказал депутат Виктор Гринюк.

Кстати, изыскали деньги на украинскую армию: 900 тыс. гривен направят в госказну на выполнение Программы по подготовке граждан к военной службе.

СТРОЙКИ . Не тронутыми остались деньги на Подольский мост и проспект Победы, а на Почтовую площадь выделят даже больше, чем хотели, но вот с другими объектами не срослось. К примеру, в два раза меньше дадут на развязку на Московской площади и дорогу от Краснозвездного проспекта до аэропорта «Жуляны». «Сегодня мы сосредоточены на проспекте Победы. Все капвложения урезаны максимально», — добавил главный инженер КК «Киевавтодор» Василий Мельниченко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Таисия• 
Первый раз слышу о завтраках для детей, хотя мой сын учится в 8-м классе, а дочь несколько лет назад закончила школу
0+0
dako• 
Так що, виходимо на третій Майдан? Тільки відразу зі зброєю.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее