Подать объявление

Курс гривны держится только благодаря интервенциям НБУ

Курс гривны держится только благодаря интервенциям НБУ
Относительная стабильность гривны поддерживается только через интервенции НБУ на валютном рынке, прокомментировал ситуацию с национальной валютой председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак корреспонденту УНН.

"Девальвация гривны - это не только более чем возможно, а это - вопрос времени. Курс любой денежной единицы, в том числе и гривны, базируется на трех основных факторах. Первый - это внешне-экономическое сальдо, от которого зависит валютный баланс. Второй - это реальная инфляция в Украине. И третий - это состояние государственного долга. В Украине сейчас все они находятся в негативе ", - отметил экономист.

"Очень большой негатив внешнеэкономического сальдо, постоянно формирует нам валютный дисбаланс. Реальная инфляция имеет очень высокие темпы. Хотя благодаря определенным статистическим манипуляциям Госкомстата у нас ее нет, а есть даже дефляция. Ну, и - государственный долг, который растет почти в геометрической прогрессии. Правительство почти еженедельно выходит на рынок предложений, делает займы как гривневые, так и валютные. Поэтому сейчас - вся надежда на продолжение с Международным валютным фондом, что означает увеличение государственного долга", - рассказал Новак.

По его мнению, эти факторы формируют нестабильные предпосылки для гривны.

"А почему она относительно стабильна, так это только из-за интервенции НБУ непосредственно на валютном рынке. Нацбанк гасит этот дисбаланс, но это искусственное тушения стоит нам приблизительно, в среднем 1 млрд 100 млн долларов ежемесячно уменьшения золотовалютных резервов. Мы просто сжигаем эти деньги", - подчеркнул эксперт, отметив, что до бесконечности так продолжаться не может - на сегодняшний день золотовалютные резервы достигли своего четырехлетнего минимума.

"Нам нужны большие деньги для двух направлений. Первое - пополнение золотовалютных резервов НБУ, и второе - покрытие огромного дефицита бюджета, который растет гораздо более высокими темпами, чем это предусмотрено Законом о госбюджете на 2013 год", - отметил Новак.

Напомним, по итогам первого полугодия 2013 г. к соответствующему периоду прошлого года промышленное производство в Украине упало на 9,5%, строительство - на 20%, машиностроение - на 35%.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее