Подать объявление

КВАРТИРА ЗА ВОДКУ. Одной из жертв мошенников удалось вернуть жилье обратно.

КВАРТИРА ЗА ВОДКУ. Одной из жертв мошенников удалось вернуть жилье обратно.
Когда Игорь Бондаренко впервые пришел к нам, чтобы рассказать свою историю, на его лице еще были заметны следы продолжительных запоев. Он зашел в кабинет с палкой в руках, сильно хромая. В то время он был человеком-призраком — без документов, жилья, работы…

ИГОРЯ «КИНУЛ» ШКОЛЬНЫЙ ТОВАРИЩ
Игорь ? жертва мошенников, которые «охотятся» на квартиры безработных алкоголиков. Точнее, одна из жертв. «Бизнес», когда предприимчивые ребята выманивают квартиры у зависимых от алкоголя людей, не новый. В случае же с Игорем к нему в доверие никому втираться не понадобилось, потому что «кинул» его… школьный товарищ со своим знакомым.
Как рассказал Игорь, окончательно он «присел на» стакан после того как умерла мама. Пропил практически все. В квартире не осталось даже унитаза. Затем разменял свое 2-комнатное жилье на однокомнатное с доплатой. Однако воспользоваться вырученными деньгами, которые, как утверждает, ему полностью так и не отдали, не смог ? однажды в квартиру ворвались незнакомцы и ограбили его.
Тем временем к нему все чаще стал наведываться и школьный товарищ Владислав Лепин. Всегда с бутылкой. С выпивкой он приходил и после того как Игорь прошел курс лечения от алкоголизма. И не без помощи Лепина Бондаренко снова запил. Все чаще после рюмки-второй Лепин заводил речь о том, что на квартире можно заработать.
? Как-то он предложил мне застраховать квартиру, а потом инсценировать ограбление, ? и таким образом заработать, ? вспоминает Игорь Бондаренко. ? Я согласился. Пил тогда по-черному и под рюмку был готов на все. Он сказал: «Тебя в милиции знают как алкоголика. Тут надо прописать еще кого-то. К примеру, Халецкого Дмитрия. (Общего знакомого. ? Авт.) Пошли к нотариусу. Но перед тем они меня хорошенько накачали.
Но тут возникла проблема ? у Бондаренко не оказалось документов. Дело было в том, что Игорь подрабатывал на стройке, где и хранились все его документы.
? Однажды ко мне пришли Игорь с Лениным и попросили отдать паспорт и домовую книгу, чтобы застраховать квартиру, ? рассказал нам Николай Яковлевич, начальник Игоря по работе. ? О продаже жилья речи не было. Я сначала возражал, но ведь вместе с Лениным был Игорь…
ВЕРНУЛСЯ С ТОГО СВЕТА
К чему все шло, догадаться не сложно. Но судьба приготовила для Игоря Бондаренко еще один неприятный сюрприз ? его сбила машина. С семью переломами, сотрясением головного мозга, многочисленными травмами внутренних органов он попал в больницу, где пролежал несколько месяцев. Еду ему приносили Николай Яковлевич с женой. Помогали также пациенты, которые делились с ним продуктами. Появлялся и Владислав Лепин ? всегда с бутылкой водки. Он и… забрал Игоря Бондаренко из больницы. Но отвез его ? еще в гипсе и бинтах ? не домой, а в село Перемыль Гороховского района.
? Владислав сказал, что в селе мне будет лучше, что там я быстрее поправлюсь, ? продолжает Игорь. ? Но сам бросил меня в каком-то хлеву (это домом назвать нельзя), у местного алкаша Юры Рудя, у него в селе еще было прозвище «Бородатый». Он мне не давал ни есть, ни пить. Единственное, на что был тогда способен ? кричать. И я орал, пока не прибежали соседи. В селе пошли слухи, что Бородатому заплатили, чтобы он меня в огороде закопал. Но люди мне приносили есть, переворачивали, чтобы я мог «пойти в туалет». И гипс в конце концов тоже они сняли. Пришел один местный с садовыми ножницами… А Бородатый неожиданно куда-то исчез.
Все это нам подтвердили в Перемыле. Среди тех, кто помогал Игорю, была и Вита Юзвик.
? Сначала Игорь был практически по пояс в гипсе, не мог ходить, ? рассказала она. ? А когда сняли гипс, ковылял на костылях. Я несколько месяцев почти каждый день приносила ему еду. И понемногу Игорь поправился.
В Перемыле Игорь Бондаренко находился более полугода. А когда набрался сил, поехал в Луцк. Оказалось, что квартира его продана, а он сам выписан где-то в Киверцы.
? Я заходил к Лепнну домой, но он мне не открывал, ? говорит Игорь. ? Позвонил к Халецкому. Тот сказал, что деньги за квартиру забрал Лепин.
…Калека без жилья и документов ? это был Игорь. Все могло закончиться тем, что кто-то из дворников нашел бы его замерзшим где-нибудь в канаве. Но Игорь нашел временный приют у того самого Николая Яковлевича. Потом на помощь пришла церковь. Игорю помогли снять квартиру, найти работу. Сейчас он не пьет, уже имеет новый паспорт, а потому есть надежда на оформление инвалидности. Еще летом, кстати, Игорь отнес заявление в прокуратуру, но и до сих пор оттуда, как говорят, ни слуху, ни духу. Однако надежды на справедливость, говорит Игорь, он не теряет.
ОДНУ КВАРТИРУ УДАЛОСЬ ОТСТОЯТЬ
Игорь Бондаренко ? не единственная жертва Владислава Лепина и Дмитрия Халецкого. Этим людям удалось ныдурить квартиру еще у одного своего знакомого ? Юрия Масляева, бывшего военного. К сожалению, встретиться с Масляевым мы не успели. После потери квартиры он подрабатывал сторожем на одной из строек в центре Луцка, где и проживал. Но после очередной выпивки 42-летний мужчина неожиданно умер. Это произошло уже после того как ему сообщили, что с ним намерены пообщаться корреспонденты.
Но мы встретились с Виктором Ивановым. Он тоже имел «квартирные дела» с Лениным и Халецким.
? Я жил один. Сильно пил. Денег не хватало, ? рассказал Иванов. ? И Халецкий ? он мой давний знакомый ? предложил оплачивать мою квартиру в обмен на завещание в его пользу. Но потом он меня уговорил на дарственную. После этого Халецкий прописался у меня. Но не жил, а время от времени наведывался и привозил выпить. Через полгода он предложил мне поехать на несколько дней в лес «собирать грибы». Я почувствовал, что здесь что-то нечисто и не согласился. Понес заявление в городской суд, чтобы дарственную признать Недействительной. Суд вынес решение не в мою пользу. Написал жалобу в областной суд, но и он признал дарственную законной. Однако я не останавливался и отправился за правдой в Верховный суд, который опротестовал предыдущие решения. После этого мое дело в марте 98-го года еще раз рассмотрел городской суд и удовлетворил мое заявление. Так я отсудил свою квартиру.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Что ж, это всего несколько моментов, где фигурируют одни и те же лица. Все ли это случаи, утверждать не беремся, надеемся, что ответ на этот вопрос дадут правоохранительные органы.
А эта группа ? не единственная в Луцке, которая занимается таким «бизнесом». Ни для кого не секрет, что способов выманить квартиру ? множество. Начиная с того, что завладев документами хозяина и подделав подписи, можно выписать доверенность на продажу, и заканчивая тем, что при обмене вы можете так и не дождаться от посредника денег от разницы в стоимости жилья. Поэтому внимательными следует быть не только одиноким старым людям, или тем, кто свою жизнь сделал зависимой от алкоголя, но и всем остальным, кто решил изменить свои жилищные условия.
P.S. Некоторые имена и фамилии изменены. Настоящие ? в редакции.
Василий УЛИЦКИЙ, Александр ЗГОРАНЕЦ
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx