Подать объявление

Квартирный вопрос по-украински

Квартирный вопрос по-украински
Жилищные проблемы рано или поздно возникают практически в каждой семье. Многие ломают голову над тем, как сделать так, чтобы «голубая мечта» приобрести отдельное жилье, не стала удавкой на собственной шее?..
Стоит заметить, что государство (в силу своей бедности или нерасторопности) не особо спешит на помощь среднестатистическому гражданину. С понятием «ипотека» многие познакомились лишь два-три года назад. А поскольку реальные механизмы до недавнего времени работали только «схематически», вникать в суть государственной ипотечной программы, как бы, не было острой необходимости.
 
После проведенной в УНИАНе пресс-конференции с участием руководства Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), сложилось впечатление, что в этом вопросе лед таки тронулся. Наконец-то, ГИУ полностью сформировало свой статутный капитал, увеличив уставный фонд до 100 млн. гривен, и активизировалось на ипотечном рынке. Об этом сообщил председатель правления компании Богдан Дубас. Напомним, что увеличение уставного фонда компании на 80 млн. грн. было заложено в бюджете-2006. Однако финансирование бюджетной строки затянулось аж до конца первого полугодия.
 
- Эти средства будут направлены на рефинансирование банков, которые предоставляют ипотечные кредиты населению, - заверил господин Дубас.
 
В течение первого полугодия ГИУ выдавало ресурсы банкам под 10,9% годовых. А с июля ставка снижена на 1 процент, то есть до 9,9%. Деньги на кредитование получают лишь те банки, которые заключили с государством соответствующий договор. Таких пока насчитывается 27. Но, как уверяет руководство ГИУ, их количество с каждым днем увеличивается.
 
В принципе, кредитование населения на покупку жилья для банков дело привычное. По состоянию на 1 июля 2006 года граждане Украины взяли у коммерческих банков ипотечных кредитов на сумму 12 млрд. грн. Львиная доля из них (83,4%) - в иностранной валюте.
 
- Ситуация, когда население получает зарплату в гривне, а кредиты берет в долларах, грозит перекосом экономики, - считает Богдан Иосифович. - Согласитесь, никто не может спрогнозировать финансовые риски на ближайшие 30 лет. Кто знает, как будет развиваться ситуация в мире? О нашем государстве я уж не говорю. Мы понимаем, в какие риски могут попасть наши граждане и что за такой долгий срок может произойти с долларом (по отношению к гривне, - авт.)…
 
Коммерческое ипотечное предложение существенно отличается от государственной программы. На сегодняшний день средние банковские ставки по ипотечным кредитам в иностранной валюте составляют 13-14% годовых, в гривне – 18-20 процентов. Бюджетные деньги помогут снизить гривневую процентную ставку до 12-13 процентов в год (под 9,9% - деньги банку дает государство, плюс банковские комиссионные – 2-3% в зависимости от аппетитов конкретного банка).
 
Стоит заметить, что обывателю, дабы получить кредит государственными деньгами, придется самому проявить активный интерес к конкретному виду кредита. Несмотря на то, что сия схема работает всего-навсего около двух недель, есть сведения, что 40 «льготных» миллионов уже нашли своих заемщиков. Очевидно, при выдаче дешевых кредитов как всегда в нашей стране срабатывает принцип «для своих» или «по блату».
 
Естественно, 100 миллионов гривен – слишком маленькая сумма, чтобы насытить отечественный рынок ипотеки. Его потребности, по оценкам экономистов, оцениваются сегодня в 12 миллиардов долларов. Увеличить часть государственных денег в ипотечном кредитовании ГИУ собирается за счет выпуска ипотечных облигаций. Есть уже даже предварительные договоренности с французским банком «BNP Paribas» на покупку облигаций на 1 миллиард гривен. Он согласен их выкупить на 10 лет под 9,95% годовых. Но, под гарантии украинского правительства. Министерство финансов, как бы и не против дать такие гарантии, но Кабмин (очевидно, в связи с последними политическими событиями в стране) не спешит ратифицировать подобные соглашения.
 
Раскочегарить ипотечный рынок помогут и внутренние денежные резервы. ГИУ планирует выпустить ипотечные облигации и для отечественных финансовых игроков. Хотя их доходность обещает быть довольно скромной – до 6 % годовых. Механизм сработает лишь при снижении риска до минимума, что должно гарантировать государство и стабильная гривна. Оба эти обстоятельства сейчас под большим знаком вопроса.
 
Несмотря на то, что Государственное ипотечное учреждение было создано еще в 2004 году, первые реальные шаги навстречу населению Украины были сделаны только сейчас. Путь впереди тернистый и ухабистый. Дабы не набивать лишних шышек, ГИУ активно изучает опыт бывших республик-сестер, где ипотечный рынок уже достаточно развит и успешно работает во благо народа. Практически всю прошлую неделю в ГИУ проходили консультации с экс-главой Казахской ипотечной компании Майко Сагиндыковой.
 
- Чтобы кредиты были более доступны, ГИУ придется работать над снижением процентной ставки и первоначального взноса, - говорит госпожа Сагиндыкова. – Но это, в большей степени, зависит не от деятельности компании, а от развития экономики. Казахстанская ипотечная компания работает на рынке уже более пяти лет. Благодаря ее деятельности 90% ипотечных кредитов выдается в национальной валюте – тенге. Сроки кредитования – до 20 лет. Мы, в основном, применяем плавающие процентные ставки, которые пересматриваются 2 раза в год. Средний уровень ипотечных кредитных ставок 11-13,5% годовых в тенге.
 
Воплощать ипотечную программу в Казахстане помогало американское агентство международного развития USAID. Генеральный директор проекта «Инициатива содействия кредитованию» Дэвид Лактерхенд консультирует сегодня и Украину. Он и рассказал, на что мы должны ориентироваться в будущем.
 
- Сегодня в США с помощью ипотеки приобретается 99,9% жилья, в Дании – 100%, в Италии – 40%. Ставка по стандартному ипотечному кредиту сроком на 30 лет в США с недавних пор составляет 7% годовых (не так давно ставка не превышала 5,5%), - рассказал американский гость.
 
Естественно, до евро-американского уровня нам еще слишком далеко. Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, на ипотечные программы нужно из бюджета выделять не 3 процента от «скромного» отечественного ВВП, а хотя бы, как в Швеции, - 25%. В обозримом будущем, очевидно, на такие жертвы от государства рассчитывать не придется. Радует одно: процесс таки пошел…
 
Виктория Владина
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее