Квартиры на Печерске: ценовые тенденции
Поэтому цены на квартиры на Печерске , и особенно на Липках, существенно выше, чем на Оболони , Виноградаре , Троещине и Борщаговке
К рассмотрению возьмем самые «массовые» типы домов в районе: дореволюционные, «сталинки», «старый кирпич», «украинский кирпич», «улучшенный кирпич». Познакомиться с каждым из перечисленных типов домов можно, посетив эту страницу
Все графики, представленные в статье, были построены с использованием автоматизированной системы «Статистика и динамика цен на недвижимость» портала domik.net . Таблицы, используемые для анализа изменений цен и структуры предложений, составлены по данным из графиков.
Динамика цен предложений в Печерском районе за последние четыре года выглядит следующим образом:
![]()
Средняя цена квадратного метра в сентябре 2012, по данным статистики, составила:
Дореволюционные: 3467 $;
Сталинки: 3291$;
Старый кирпич: 2401$;
Украинский кирпич: 3360$;
Улучшенный кирпич: 2648$.
Процент удешевления составил, по сравнению с 2009 годом:
Дореволюционные – 22,9%;
Сталинки – 36,4%;
Старый кирпич – 24,3%;
Украинский кирпич – 38,6%;
Улучшенный кирпич – 30,2%.
Цены постепенно снижаются, хоть и остаются очень высокими, если рассматривать их в разрезе уровня доходов среднестатистического киевлянина, уровень которых немного превышает 4000 гривен:
![]()
Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте новостроек
Динамика цен с поры наступления первой волны мирового экономического кризиса выглядит следующим образом:
![]()
Средняя цена квадр. метра в 2009-м году = 5591,5$.
Средняя цена квадр. метра на 28-е сентября 2012 года = 3256 $ (минимальная = 2240$, максимальная = 4412$).
Процент падения составил: 41,8%.
Таким образом, продажа квартир на Печерске в новостройках ведется в следующих ценовых рамках:
– однокомнатные: 117 000 – 255 000 $;
– двухкомнатные: 179 190 – 350 000 $;
– трехкомнатные: 270 000 – 700 000 $.
Как мы уже говорили, цена зависит не только от типа дома, но и многих других факторов (прежде всего, от расположения). Стоимость объекта увеличивается по мере приближения его к метро – дороги в центре всегда перегружены транспортом, а потому использование метрополитена становится весьма оправданным способом, чтобы быстрее добраться на работу или любое другое место.
Стоимость квартир в домах возле метро следующая:
![]()
Средняя цена квадратного метра у метро в сентябре 2012 года составила – 2933$. Средняя цена по району – 2914$.
Статистика цен предложений продажи квартир на Печерске по типам домов в зависимости от расположения:
![]()
Рынок жилой недвижимости в Печерском районе – один из самых «богатых» в столице, он представлен широким разнообразием объектов. Рассмотреть все сегменты рынка в одной статье – невозможно. В этом тексте мы охватили промежуток времени, ограниченный периодом наступления экономического кризиса в Украине и Еврозоне (2009 г.) и сегодняшним днем. Ситуация на рынке постоянно меняется, в будущем мы продолжим анализ ценовых тенденций в районе.
Автор: Екатерина Байдукова
Комментарии посетителей