Подать объявление

Лавринович сделает нотариусов налоговиками

Лавринович сделает нотариусов налоговиками
С 1 января 2007 года вступает в силу статья 11 Закона Украины «О налоге с доходов физический лиц», которая устанавливает новый порядок налогообложения операций по купле-продажи (или обмену) объектов недвижимого имущества. Согласно пункту 11.3 этой статьи Закона, нотариусы Украины, при удостоверении договоров купли-продажи объектов недвижимости, будут выполнять функции налогового агента.
Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, указав, что закон возлагает на нотариусов ответственность как за начисление налога, так и за его уплату в бюджет.
 
Соответствующее напоминание и разъяснения Министерство юстиции разослало всем частным и государственным нотариусам.
 
С 1 января нотариусы будут осуществлять удостоверение соответствующего договора лишь при наличии оценочной стоимости недвижимого имущества, которое продается или покупается, а также документа об уплате налога с доходов физический лиц сторонами договора.
 
Сумма налога будет начисляться нотариусом с дохода от купли-продажи недвижимого имущества. Оценочная стоимость недвижимости будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи. Но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно законодательству.
 
При этом, закон определяет, что налог самостоятельно будет платиться сторонами договора (или одной стороной) в местный бюджет. Расчет может осуществляться как путем безналичного расчета, так и денежной наличностью в банковском учреждении.
 
Сумму налога, перечисленного в бюджет, дату и номер платежного документу нотариус будет указывать в реестре для регистрации нотариальных действий. Нотариус также будет обязан проверить в Государственном реестре правовых актов количество объектов недвижимого имущества, проданного налогоплательщиком в налоговом году, поскольку от этого будет зависеть процент налога. Копии платежных документов о перечислении налога в бюджет будут  прибавляться к экземплярам удостоверенных договоров.  
 
При нарушении правил начисления или уплаты в бюджет налога с доходов физический лиц нотариус как налоговый агент будет нести финансовую ответственность, в частности, в виде штрафных санкций. Это, по словам Министра юстиции, определено в статье 20 Закона.
 
Кроме этого, в случае, если нотариус не осуществит начисления налога или удостоверит договор отчуждения недвижимого имущества без уплаты налога, ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, который возникает вследствие таких действий, также полагается на нотариуса. При этом, налогоплательщик - получатель доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга.
 
Министр юстиции также напомнил, что, согласно Закону, государственные налоговые инспекции по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса, должны сообщить нотариусов об открытии соответствующих счетов и их реквизитов. Государственная налоговая инспекция должна также предоставить нотариусам образец заполнения соответствующего платежного документу.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее