Подать объявление

Леонид Черновецкий обосновал тарифы

Леонид Черновецкий обосновал тарифы
Киевская городская государственная администрация распространила официальное обоснование повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
По словам начальника главного управления по вопросам ценовой политики Василия Яструбинского, основная причина повышения тарифов состоит в том, что доходы предприятий ЖКХ со временем перестали покрывать их затраты: «Поэтому услуги киевлянам стали предоставлять за счет снижения их качества, вымывания оборотных средств производителей, невыполнения необходимых ремонтов».
 
Основными составляющими жилищно-коммунальных тарифов являются стоимость энергоносителей, зарплата, содержание основных фондов и инфраструктуры предприятий ЖКХ. На 60% тарифы состоят из стоимости энергоносителей, в основном — газа. В старых тарифах на тепловую энергию была заложена стоимость газа 210,75 грн. за 1 тыс. куб. м, притом что еще с 1 июля 2006 г. цена на газ для коммунальной теплоэнергетики выросла до 686 грн. за 1 тыс. куб. м, то есть в 3,25 раза.
В новые тарифы КГГА заложила также увеличение зарплаты работникам ЖКХ. В старых тарифах по ВАТ «Киевводоканал» была заложена средняя зарплата на уровне 185 грн. в месяц, а по АК «Киевэнерго» — 866 грн. Также в квартплате и плате за содержание домов была заложена средняя зарплата дворникам в размере 282 грн. В новые тарифы КГГА заложила среднюю зарплату 1707-1710,5, притом что средняя зарплата по Киеву составляет 1805,61 грн.
 
Еще одной компонентой тарифов на жилищно-коммунальные услуги являются вложения в основные фонды предприятий, которые давно толком не ремонтировали. Так, только на ремонт основных фондов (трубопроводов, теплотрасс, электросетей) в новые тарифы заложили 222 млн. грн. В тарифы на услуги по поставкам воды включена и инвестиционная составляющая: чтобы закончить работы по установке счетчиков воды, предусмотрено 24,3 млн. грн., а в тарифы по поставкам тепловой энергии — средства на установку счетчиков тепловой энергии на отопление и горячей воды (по АК «Киевэнерго») — 36,4 млн. грн. и по Дарницкой ТЭЦ — 26,7 млн. грн.
 
Директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко считает повышение тарифов в 3-3,4 раза неоправданным и непрозрачным. По его словам, «за последние шесть-семь лет «Киевэнерго» ежегодно теряет от 14-15% тепла только на прорывах, и это закладывают в тариф». То же самое относится к должникам: поскольку «Киевэнерго» заключает договоры с жэками, все долги неплательщиков также закладываются в тарифы. «Они суммируют свои валовые затраты, а зайти внутрь каждой строчки невозможно»,— говорит господин Сергиенко. По его словам, «если при старых тарифах расходы на водоотвод холодной воды покрывали 51% трат, то тарифы нужно повысить вдвое, а их повышают в четыре раза».
 
Оппозиционные фракции Киевсовета также считают новые тарифы необоснованными. По словам лидера фракции БЮТ Татьяны Мелиховой, оппозиция требует отмены введенных 1 декабря тарифов и утверждения новых экономически обоснованных, которые не будут превышать старые более чем в 1,5 раза. Правда, ранее депутат от БЮТ Александр Клюс говорил о 40%, пишут “Экономические известия”.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx