Льготников ждут тотальные проверки
Об этом вчера заявили специалисты Минобразования. Они отметили и еще одну особенность нынешней вступительной кампании – 2/3 поступающих пробуют себя на нескольких специальностях.
По данным Тараса Финикова, замминистра образования и науки Украины, в этом году абитуриенты вовсю пользуются возможностью подать документы в неограниченное количество учебных заведений.
– Один парень в Запорожье подал документы на 60 специальностей. Есть люди, которые поступают на 40, 50 специальностей, – говорит Тарас Фиников. – Наиболее популярны КНУ им. Т.Шевченко, Национальный авиационный университет, КПИ, Университет им. Вадима Гетьмана, Киево-Могилянская академия, Торгово-экономический университет.
«Фальшивых» льготников исключат из вузов
Представители Минобразования обещают льготникам проверки. Если подделку обнаружат до окончания приема документов, абитуриент попадает в общий список поступающих. Если это выяснится позже – его исключат из этого вуза, и поступать заново он сможет лишь в следующем году.
Вступительная кампания закончится 22 августа
29 июля заканчивается время приема документов на бакалаврат, 5 августа – на специалиста. После этого учебные заведения дают информацию о зачислении, и абитуриенты решают, куда они поступают. Далее в 5-дневный срок необходимо подать оригиналы аттестатов, приложения к ним, медсправок и сертификатов центра независимого тестирования. По окончании этого срока можно подать документы на контракт до 10 августа на бакалаврат и до 22 – на специалиста.
В следующем году обязательными будут 3 сертификата
По словам Геннадия Колесника, главного специалиста отдела гуманитарного образования департамента высшего образования, вероятнее всего, в следующем году нужно будет предоставить не 2, а 3 сертификата.
– Обязательный – украинский язык и литература, на выбор абитуриента – математика или история, третий сертификат – на выбор вуза. На специальности искусства, культуры, архитектуры, журналистики кроме сертификатов будет проводиться еще и творческий конкурс.