Лужков вступился за застройщиков в вопросе отмены платы за присоединение к электросетям
Юрий Лужков дал поручение подготовить протест против платы застройщиков за присоединение к электросетям.
Как заявил мэр на заседании правительства Москвы, все соответствующие документы по этому вопросу в ближайшее время должен подготовить его первый заместитель Юрий Росляк.
По мнению Лужкова, "сегодня подключение стоит больше, чем инвестиция. Все считают плату за присоединение нормальным явлениям, я считаю это возмутительным".
"Бешеные тарифы на присоединение останавливают инвестиционное развитие города. Плату берут до того, как инвестиции начинают работать", - возмутился Лужков.
Как ранее сообщал RealEstate.ru, в соответствии с соглашением, которое было заключено между Федеральной службой по тарифам, РАО ЕЭС и столицей, Москва взимала с застройщиков тариф за присоединение к электрическим сетям, который перечислялся РАО ЕЭС для развития электрических сетей. С 1 октября 2006 года тариф на подключение новых объектов к электрическим сетям на территории Москвы составил 39 218 руб. за 1 кВт среднего напряжения и 45 094 руб. за 1 кВт низкого напряжения.
По словам Юрия Росляка, «сейчас сложилась ситуация, когда город взимает тариф, а развития электрических сетей не происходит. В связи с этим возникает необходимость еще раз рассмотреть вопрос о тарифе за присоединение».