Львовская область утвердила программу денежной оценки земли
Как сообщил начальник Львовского областного управления земельных ресурсов Николай Пшевлоцкий, Львовский областной совет утвердил программу проведения денежной оценки земель населенных пунктов на 2007 г. за счет средств областного бюджета.
Основными задачами программы является завершение работ по денежной оценке земель населенных пунктов. Для реализации этой программы выделено 400 тыс. грн. Использование этих средств будет проводиться в виде субвенций из областного бюджета. Программа разработана в контексте определения основных направлений реформирования земельных отношений на основании рационального и эффективного использования земли, гарантирования гражданами права собственности на землю, реформирования эффективного механизма регулирования земельных отношений.
По предварительным подсчетам, при условии внедрения в практику денежной оценки земель всех населенных пунктов можно ожидать увеличения поступлений от платы за землю в местные бюджеты в среднем на 10–15%.
Сергей Билый, Львов