Подать объявление

«Лягушатники», питьевая вода и тотальная застройка: в мэрии разработали новые правила эксплуатации пляжей

«Лягушатники», питьевая вода и тотальная застройка: в мэрии разработали новые правила эксплуатации пляжей
Новый проект правил оборудования и эксплуатации пляжей Одессы, разработанный мэрией, опубликован на официальном сайте муниципалитета для общественного обсуждения.

Начнём с волнующего многих одесситов вопроса о соотношении платных и бесплатных пляжей: за основу берётся соотношение 70/30. Так, коммунальные предприятия, занимающиеся эксплуатацией пляжей, могут размещать оборудование для оказания платных услуг отдыхающим не более чем на 30% территории пляжа, а 70% оставлять свободными. 

В то же время, коммерческие структуры, арендующие и города пляжи, наоборот, могут использовать в коммерческих целях 70% территории, а 30% оставлять свободными. Кроме того, они обязаны обеспечить отдыхающим свободный доступ к воде, а также свободный проход в пределах 5 метров от уреза воды, а вдоль траверзов и бун (по самим траверзам и бунам никаких ограничений в правилах нет). 

На этом обязанности арендаторов ограничиваются: из правил исчезла норма об обеспечении льготных категорий граждан бесплатными услугами, кроме того, правила не гарантируют свободный доступ на арендуемые участки. Иными словами, если правила будут приняты, то администрация платных пляжей будет иметь полное право не допускать на них одесситов, которые не хотят платить за пребывание там.

Правила обязывают арендаторов пляжей, в частности, проводить водолазное обследование дна, оборудовать спасательные станции, а также обеспечить пляжи оборудованием, обеспечивающие доступ людей с ограниченными возможностями и снабдить отдыхающих очищенной питьевой водой.

Другой немаловажный вопрос - строительство на территории пляжей разнообразных сооружений. С одной стороны, правила прямо запрещают возведение здесь каких-либо капитальных сооружений (имеющих фундаменты, инженерные коммуникации, стены с цементной кладкой и т.п.). С другой стороны, снято присутствующее в прежней версии правил ограничение на то, что сооружения должны отстоять от уреза воды не менее, чем на 20 метров: в случае принятия правил арендаторы могут застроить такими сооружениями до 70% от всего арендуемого участка (то есть, всю его платную часть) - за исключением пресловутой 5-метровой прибрежной полосы.

Разработчики правил позаботились о безопасности детей: для их безопасности руководство пляжей всех форм собственности должно обустроить места для купания, характерные ровным дном и глубиной не более 1,2 метра.

Кроме того, правила уже теперь официально запрещают на пляжах курение (за исключением специально отведённых для этого мест). С алкоголем сложнее: продавать слабоалкогольные напитки (например, пиво) на пляжах можно, а вот употреблять их - нельзя.

Ознакомиться с полным текстом правил можно здесь: //www.odessa.ua/images/File/DODATKI2013_2/PROEKT/ProektPlyazi.docx. Замечания и предложения к проекту можно направлять до 17 ноября на адрес управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета (ул. Богдана Хмельницкого, 18), либо на электронный адрес - inz-upravlenie@yandex.ru.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx