Подать объявление

«Мариинский монстр» растет

«Мариинский монстр» растет
Возле скандальной 22-этажной высотки на склонах по улице Грушевского, 9-а, которую так и не урезали до 15 этажей, вырыли котлован.
Как рассказал автор проекта Сергей Бабушкин, это таки "вторая очередь строительства жилого комплекса с деловым и культурным центром и подземной автостоянкой" (так полностью называется дом, который в народе окрестили "Мариинским монстром"). Роют котлован под жилой дом — одну из частей комплекса. "Проект этот я закончил несколько лет назад, потому не помню даже точно, сколько там будет этажей — 6 или 8", — говорит Бабушкин. Судя по проекту, там будет 9 этажей в нижних секциях и 11 в высокой.
 
Начали строить скандальный дом четыре года назад. Кроме жилья, в проекте были запланированы ресторан и фитнес-центр. Будет ли это в домине или же ограничатся только дорогущими квартирами — самыми "весомыми" по цене в Украине, пока не ясно (суммы за апартаменты превышают $7 миллионов). В компании, которая строит дом, подтвердили, что приступили ко второй очереди и возводят жилье, однако подробности не разглашают.
 
Ранее сообщалось о скандалах, связанных со стройкой на Грушевского. По проекту, в доме должно было быть 15 этажей по середине и по 9 сбоку. Но вымахали 22 и 15. Столичные архитекторы забили тревогу, ведь нагрузка на склоны еще больше возросла, но тщетно. Реакция появилась в мае 2005-го, когда президент Виктор Ющенко заявил, что дом нужно снести. Но в итоге решили, что проект нужно переработать и понизить до 15 этажей. Однако в конце прошлого года выяснилось, что дом ни понижать, ни тем более сносить, никто не собирается и почти все квартиры, в том числе и на "спорных" этажах уже продали. И первые жильцы смогут заехать туда уже этим летом — в 2008-м году.
 
Как рассказал начальник ГУ охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, комплекс на Грушевского — образец бессилия власти, когда по нашим законам снести дом на склонах в парке нереально. Кухаренко говорит, на склоне, где ведется строительство, существует опасность оползней. Застройщики уверяют, что все укрепляют
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx