Подать объявление

Мэр Киева запретил строить коттеджи в парках

Мэр Киева запретил строить коттеджи в парках
До 2010 года площадь зеленых насаждений, приходящаяся на одного жителя Киева, увеличится на два квадратных метра. Это предусмотрено Программой комплексного развития зеленой зоны Киева до 2010 года и концепцией формирования зеленых насаждений в центральной части города, которые утверждены коллегией Киевской горадминистрации.

Как сообщил начальник Главного управления коммунального и гостиничного хозяйства и туризма Михаил Шпарик, сегодня 67% всей территории Киева (56,5 тыс. га из 83,5 тыс. га) составляют зеленые насаждения всех видов. При этом в пределах застроенной части города площадь зеленых насаждений занимает 21,6 тыс. га, но лишь 4,337 тыс. га этой территории приходится на, так называемые, озелененные территории общего пользования (парки, скверы, дворы, спортивные и детские площадки и т.д). Еще 34,7 тыс. га занимает лесопарковый пояс Киева, в который входят территории лесопаркового хозяйства «Конча-Заспа», Святошинского и Дарницкого лесопарковых хозяйств.
Таким образом, почти 90% городской зеленой зоны «не в полной мере отвечает технологическим требованиям и содержатся без соответствующего ухода, регламентированного нормативными документами», – под-черкнул он.
Согласно Программе, до 2010 года этот показатель в Киеве планируется увеличить до 18,3 кв. м на одного жителя, а с учетом буферных парков – до 24 кв. м. Запланированы 23 новых объекта зеленого строительства общей площадью 669 га, из них наибольшее количество – в районах новостроек, в частности, в Деснянском районе – общей площадью 200 га, Оболонском – 230 га и Дарницком – почти 100 га.
Программой также предусматривается создание 14 буферных парков общей площадью 1,5 тыс. га, которые планируется обустроить на территории существующих лесов, прилегающих к жилым массивам, в частности, Лесной, Воскресенка, Беличи, Виноградарь, Минский.
В последние годы волна нарушений земельного, природоохранного и градостроительного законодательства коснулась и природно-заповедных территорий города. Так, незаконное выделение земельных участков для нецелевого использования имело место: в пределах парков «Кинь-грусть» по улице Кобзарской, Кирилловский и Сырецкий гаи, Голосеевский лес, Феофания. Есть предложения о жилой застройке заказников в урочище Муромец, Лесники-Мриги, на Жуковом острове, в Конче-Заспе и Феофании.
Начальник архитектурно-планировочной мастерской института «Киевгенплан» Анатолий Холоша отметил, что сегодня в Киеве «назрела необходимость подумать о правовой защите зеленых территорий». «Строительный бум – это хорошо, объемы работ у нас колоссальные, однако присоединения областных территорий не наблюдается, проблема единого столичного округа остается актуальной, а давление на зеленую зону ощутимо».
В Программе предусмотрено резервирование территории для развития сети природно-заповедных объектов Киева, рассчитанной на 48 объектов общей площадью 7,13 тыс. га. Важными также являются наработки в части реконструкции и восстановления уличных насаждений. Такие работы предусматривается осуществить на 256 улицах, что составляет около 20% от общего количества улиц, которых в Киеве насчитывается 1,5 тыс., и отремонтировать более 440га уличных зеленых насаждений. Также предусматривается реконструкция и восстановление уличных насаждений вдоль дорог.
Генеральный директор коммунального объединения «Киевзеленстрой» Петр Яворовский считает необходимым поднять действующие размеры возмещения восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений. Сегодня этот показатель в семь раз меньше реальных затрат на восстановление зеленых насаждений.
Михаил Шпарик заявил, что в связи с большими объемами работ по реконструкции, строительству и капитальному ремонту объектов зеленой зоны, а также для обеспечения их выполнения необходимо при «Киевзеленстрое» создать мощное структурное подразделение службы заказчика, наделив ее соответствующими полномочиями в соответствии с действующим законодательством. Он также подчеркнул, что комплексный подход к озеленению города требует развития рассадного хозяйства, производства малых архитектурных форм, усовершенствования дорожных покрытий, подготовки кадров – специалистов высшей и средней квалификации, организацию научно-исследовательской работы по озеленению, изучению и распространению отечественного и зарубежного опыта.
Начальник управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко отметил, что до середины ХІХ века Киев практически не имел городских зеленых насаждений общего пользования, хотя и утопал в зелени садов, преимущественно плодовых, которые были при каждой усадьбе. Создание первых зеленых зон было предусмотрено генеральным планом, разработанным в 1837 году архитектором Беретти. Так, в 30-60-х годах были заложены сад на Владимирской горке, современные бульвар и парк Шевченко, Ботанический сад университета. Но это были отдельные разрозненные объекты, а в Киеве в основном преобладали сады и огороды. Так, склоны правого берега Днепра, за исключением Царского сада, расположенного на верхней террасе, не имели насаждений вообще.
Сегодня на территории Киева находятся памятки садово-паркового искусства – 51 парк и 37 природно-ландшафтных территорий. Все эти территории включены в зону природоохранного ландшафта, который проходит вдоль водно-зеленого диаметра Киева.
Решением Киевсовета, подтвержденным распоряжением Киевского городского головы Александра Омельченко от 2003 года, закреплены границы этого природоохранного ландшафта, на территории которого запрещено строительство объектов, изменяющих ландшафт. Однако до сегодняшнего дня эти территории не включены в земельный кадастр, и их статус при отводе земельных участков не указывается, подчеркнул Руслан Кухаренко.
В результате отвод земельных участков под застройку зачастую происходит с нарушениями. В качестве примера он привел строительство жилого комплекса в Мариинском парке напротив Никольских ворот Киево-Печерской крепости.
Киевский городской голова Александр Омельченко поддержал инициативу о введении моратория на отвод земли под застройку в зеленой зоне.
В ходе обсуждения Программы Александр Омельченко сообщил, что 19 апреля в Киевсовет поступило 3 ходатайства о выделении земельных участков в районе Святошинского озера под строительство индивидуальных коттеджей – от ООО «Оптитрон» (зарегистрировано в Шевченковской РГГА в ноябре 2003 года), ООО «Промкомплектрезерв» (зарегистрировано в Подольской РГГА в октябре 2003 года) и ООО «Д.Н.А» (зарегистрировано в Святошинской РГГА в 2002 году). Речь идет о выделении соответственно 14,8 га, 22 га и 3,5 га земли, и все три ходатайства написаны от руки одним почерком, подчеркнул мэр.
«Если почерк один на всех трех ходатайствах, а три предприятия зарегистрированы в разных районах, но участки просят в одном месте, значит, у них за спиной стоит один блудник. Ходатайства зарегистрированы и пошли к руководству. Я дал поручение установить, кто учредитель этих ООО. Если в уставных документах проявится фамилия моего заместителя, народного депутата или депутата городского или районных советов, руководителя любого уровня – это станет известно не только в этом зале, но и всему Киеву – через прессу, ТВ и радио», – заявил Александр Омельченко.
На осуществление Программы необходимо 930 млн грн. Планируется, что 40% этой суммы будет выделено из городского бюджета, 30% – из районных и 30% – за счет привлеченных средств.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее