Подать объявление

Мэрия Москвы поборется со спекуляциями при приобретении земельных участков под предприятиями

Мэрия Москвы поборется со спекуляциями при приобретении земельных участков под предприятиями
Возможность для спекуляций должна быть исключена при приобретении в собственность земельных участков, расположенных под приватизированными предприятиями, работающими в реальном секторе экономики, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк на брифинге в среду.
Так он прокомментировал соответствующий законопроект, рассмотренный в первом чтении Госдумой.
 
"Наша принципиальная позиция состоит в том, что предприятия должны по минимальным ценам получать в собственность земельные участки, на которых они расположены", - сказал Ю.Росляк.
 
Он подчеркнул, что эта земля является финансовым ресурсом данных предприятий, а выкуп земли должен производиться по минимальным ценам.
"Для Москвы это составляет до 20% от кадастровой стоимости данного участка, а на других территориях - до 5%", - сказал Ю.Росляк, добавив, что в настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы снизить планку до 2%.
 
Первый заместитель мэра отметил важность исключения возможности спекуляции земельными ресурсами, что стало настоящей проблемой, в частности, для Москвы.
 
"Предприятие, оформившее в собственность землю, должно иметь право заниматься реконструкцией и инновацией своего производства, и даже менять профиль производства без каких-либо доплат", - сказал Ю.Росляк.
 
Между тем, по его мнению, в случае перепрофилирования предприятия и его ухода из реального сектора экономики должна быть доплачена разница до полной кадастровой стоимости участка.
 
"Если профиль деятельности предприятия меняется, то здесь должны работать обычные законы рынка", - считает Ю.Росляк.
 
Он отметил, что механизм, предусматривающий полную выплату стоимости участка в случае смены профиля предприятия, позволит бороться с рейдерством и недружественными поглощениями.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее