Местным властям срочно отправят деньги и ревизоров
«Мы примем решение о выделении дополнительных средств на выплату заработных плат в декабре. Так что все могут быть уверены, что все новогодние праздники мы встретим, как следует — с хорошим настроением и оптимизмом», — заявил вчера на заседании правительства премьер Николай Азаров. Он признал, что в некоторых регионах действительно задерживают зарплаты бюджетникам. Внесет ясность в ситуацию назначенное на сегодня селекторное совещание с руководителями всех областей — его совместно проведут Министерство финансов и Министерство социальной политики.
Премьер пообещал, что города, которым действительно не хватает денег на зарплаты, получат помощь из госбюджета. «Но при этом я требую спросить с руководителей регионов, как использовались последний месяц бюджетные средства», — сказал премьер. Он напомнил, что за своевременные выплаты бюджетникам ответственность несут руководители городов, а они часто тратили деньги на другие цели.
Ситуация с долгами по зарплате дошла до критической точки во многих городах. Например, Луганский горсовет обратился к правительству с просьбой разблокировать около 25 млн грн — они застряли на счетах Госказначейства. Еще до выборов руководители Кировограда, Львова, Тернополя, Сум жаловались на то, что Госказначейство блокирует предназначенные для них деньги. После выборов акции протеста проходили в Тернополе и Сумах. А коммунальщики Ивано-Франковска пикетировали здание областного управления казначейства. Столичные бюджетники также говорят о двухнедельной задержке зарплат. Представители Киевской администрации признают, что получили из госбюджета на зарплаты меньше половины того, что просили.
Еще в начале нынешней недели Минсоцполитики и Минфину поручили изучить состояние дел и принять все необходимые меры для своевременных выплат бюджетникам. По имеющейся информации, в некоторые регионы поехали проверяющие.
Эксперты уже давно говорили, что бюджет не выдержит роста социальных расходов, которые были утверждены перед выборами. Тогда расходы увеличили на 33 млрд грн, из которых около трети предполагалось направить на государственные инвестиции, а остальное — на повышение зарплат, пенсий и других социальных выплат. Повышая стандарты, правительство рассчитывало на 20%-ный рост доходов бюджета, но этот показатель еле дотянул до 9%. За десять месяцев нынешнего года бюджетный дефицит вырос до 33 млрд грн — в 2,7 раза больше, чем в минувшем году.
В то же время чиновники убеждены, что им удастся найти деньги на социальные выплаты, и сокращать их в нынешнем году не будут. Это пообещал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. По его словам, государство может отказаться от некоторых инвестиционных проектов.