Подать объявление

Место жительства – пещера

Место жительства – пещера
Несколько лет назад семья Слипер решила переехать со своего ранчо в штате Миссури и построить более просторный дом. Но они отказались от первоначальной идеи строительства дома на земле, когда увидели на интернет-аукционе eBay предложение трех акров земли с пещерой из песчаника.

Курт и Дебора Слипер заняли пещеру в Фестусе (штат Миссури) площадью 15 тысяч квадратных футов и построили в ней дом. Хотя строить стены и крышу не понадобилось – в пещере все это есть. А вот над интерьером пришлось поработать.

Как можно видеть на фото – получилось неплохо. Кроме того, пещеру не нужно дополнительно отапливать или кондиционировать: зимой и летом, независимо от погоды, в ней сохраняется постоянная температура - 16-17 градусов тепла.

На днях эту «невероятную» новость сообщила New York Times. А что, собственно, в этом невероятного? Пещера - самое первое жилище (и недвижимость!) людей. И пещерного человека называют «троглодит», что с латыни переводится как «человек, живущий в пещере». Так что семейство Слиперов – самые настоящие троглодиты.

Везде, где есть возможность выдалбливать ниши, люди испокон веков устраивали себе жилища! Одним из самых известных поселений троглодитов считается Перта в Иордании.

Следы пребывания троглодитов есть в Эфиопии, Турции, Мали и других странах. Как способ создания жилища в пещерах троглодитизм был распространен по всему миру. Встречается он и в наше время.

Например, во Франции - в долине реки Луары – есть несколько городков и деревушек, обитателей которых тоже считают троглодитами. Жилища в прибрежных скалах стали устраивать здесь в XI веке, но в пещерных квартирах живут и сейчас.

Только современные французские троглодиты свои дома обустраивают по-новому: прокладывают в них современные коммуникации, снаружи пристраивают к ним терраски, перед входом разбивают небольшие уютные садики. А из добываемого камня изготавливают на продажу камины и садовые скульптуры.

Сейчас в пещерах можно обнаружить ресторан, гостиницу или винный погребок. Можно сказать, что «пещерный бизнес» процветает в Европе.

Да что Европа! На острове Эносима в Японии, а также в тунисском городе Матматы люди живут в пещерах и сегодня.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее