Подать объявление

Металлурги огорчили до слез

Металлурги огорчили до слез
Индекс ПФТС в среду упал на 2,06%, или на 5,35 пункта,— до отметки 254,94 индексных пункта.
Как отметил Андрей Супранонок, брокер инвестиционной компании Concorde Capital, ПФТC третий день подряд существенно теряет свои позиции, несмотря на то, что основные мировые площадки на торгах в среду росли. «Одной из основных причин падения украинского рынка стал выход новых статистических данных по отечественному металлургическому сектору, превзошедших самые пессимистические ожидания,— объяснил он.— Объемы производства металлопрокатной индустрии в январе текущего года упали на 45% по сравнению с декабрем 2008-го, в то время как продукция отрасли приносит стране доход около 25% от всего экспорта».
 
Помимо этого, вследствие вступления в силу решения департамента фондовых операций ПФТС от 29 января 2009 г., биржевой список «похудел» на 52 ценных бумаги. Еще два эмитента были вычеркнуты из него 2 февраля после окончания срока обращения. Как сообщает биржа, данное решение было принято в связи с несоблюдением требований фондовой биржи ПФТС по нахождению ценных бумаг в списке. Изначально в биржевом списке «на исключение» находились 55 ценных бумаг, но в конечном итоге торги были прекращены по 52-м.
 
При этом, по словам брокера инвестиционной компании Concorde Capital Анастасии Назаренко, нахождение в биржевом списке исключенных бумаг, которые преимущественно пребывали на нулевом уровне листинга, в большей степени носило технический характер, то есть реальных торгов по ним практически не было. «Делистинг этих бумаг никак не скажется на операционной деятельности компаний-эмитентов, разве что коснется аспектов корпоративного управления,— утверждает госпожа Назаренко.— Кроме того, при необходимости восстановить листинг достаточно легко». Более того, по мнению эксперта, на акционеров исключенных компаний это также не окажет значительного влияния в силу ряда причин, связанных с проблемой ликвидности компаний такого уровня листинга и адекватностью отображения их реальной стоимости рынком.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее