Подать объявление

Международные финорганизации могут использовать счета в гривне для операций с облигациями

Международные финорганизации могут использовать счета в гривне для операций с облигациями
Вступило в силу соответствующее постановление Нацбанка.

В Украине улучшают инвестклимат.

Постановление Национального банка Украины, которым регулируется вопрос открытия в банках текущих счетов в иностранной валюте и в гривнях для международных финансовых организаций, вступило в силу, сообщается на сайте НБУ. 

Постановление устанавливает порядок открытия и использования счетов международных финансовых организаций, а также изменяет порядок иностранного инвестирования в Украину. 

В частности, режим текущих счетов международных финансовых организаций в гривнях предусматривает возможность их использования для операций, связанных с эмиссией облигаций на территории Украины, а также для операций с резидентами по кредитным договорам, договорам займа, договорам гарантии/поручительства в гривнях. 

Как сообщал УНИАН, что в прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о намерении предоставить Украине 25-30% от общего объема финансирования в гривне. Для финансирования инвестиционных проектов в Украине ЕБРР планировал привлекать ресурсы в национальной валюте посредством публичного размещения облигаций, и эксперты банка разработали соответствующий законопроект.

Напомним, президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно эмиссии облигаций международных финансовых организаций», позволяющий международным финансовым организациям выпускать облигации в гривне, в июле пришлого года.

В свою очередь, Национальный банк постановлением от 17 мая разрешил ЕБРР кредитование украинских предприятий в гривне.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx