Минфин продал ОВГЗ на 106,6 млн. гривен
Министерство финансов на первичных аукционах 24 ноября продало облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с погашением 23 октября 2013 г. под 15,6% на сумму 106,6 млн. грн.
Остальные облигации не были проданы. Минфин назначил следующие аукционы на 27 ноября, выставив на них те же облигации, что и 24 ноября.
В целом с начала 2008 г. за счет размещения ОВГЗ привлечено 8,597 млрд. грн. Согласно госбюджету на 2008 г., правительство планировало занять на внутреннем рынке 7,776 млрд. грн., на внешнем — 8,098 млрд. грн.
Ипотечные кредиты дорожают
Средняя ставка по кредитам на вторичном рынке жилья сроком на 20 лет повысилась до 24,84% годовых, сообщила компания «Простобанк Консалтинг» (Киев). При этом такие кредиты в Украине в настоящее время предлагают всего лишь три банка — «Дочерний банк Сбербанка России», банк «Форум» и Правэкс-Банк.
По мнению исполнительного директора компании Ольги Онуфрийчук, рост ставок может вызвать продажу банками недвижимости, находящейся в залоге. «Такие кредиты в будущем могут стать проблемными, так как велика вероятность того, что заемщик окажется не в состоянии обслуживать долг. А это означает, что у кредитора может возникнуть необходимость реализации недвижимости, находящейся в залоге по ипотеке. Что в случае, если явление станет массовым, неминуемо отразится на стоимости недвижимости в сторону понижения»,— считает она.
УБРП разместил облигации на 18,5 млн. грн.
ОАО «Универсальный банк развития и партнерства» (УБРП) 30 октября разместило именные процентные облигации серии С на сумму 18,5 млн. грн. из планируемых 70 млн. грн., сообщил банк. Размещение облигаций банк начал проводить 19 ноября 2007 г.
Доходность ценных бумаг на первый год обращения составляет 14% годовых. Предусмотрена одна годовая оферта, а далее на весь срок обращения — полугодовая. Погашение пройдет 12 ноября 2012 г.
Сандей Аделаджа причастен к King’s Capital
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о причастности к организации деятельности финансовой группы King’s Capital руководителя религиозной организации «Посольство божье» Сандея Аделаджи. «Мы увидели, что в финансовой схеме было организовано ООО King’s Capital, кредитный союз «Бизнес партнерства» и всеукраинская общественная организация «Духовность и благополучие», которые собирали средства за вступление в организацию. В результате деятельность стала объектом пристального внимания руководства религиозных организаций «Посольство божье»,— сказал министр.