Министерство ЖКХ инициирует создание ОСМД
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства инициирует формирование центров жилищных инициатив для стимулирования создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил министр по вопросам ЖКХ Алексей КУЧЕРЕНКО в ходе селекторного совещания с регионами.
По словам министра, существует инициатива создания информационно-инновационных центров на базе общественной организации «Союз собственников жилья Украины», которые будут выполнять просветительскую функцию.
По прогнозам А.КУЧЕРЕНКО, в Украине можно создать ОСМД в 50% жилого фонда. Министр считает, что ОСМД – единственный выход для реформирования сферы ЖКХ. При этом, по его мнению, для каждого дома должен быть создан отдельный инвестиционный проект за средства государства и жителей дома.
По его расчетам, для капитального ремонта всего жилого фонда Украины (230 тыс. домов) необходимо 400-500 млрд. грн. (2 млн. грн. на один дом).
По данным министерства, в прошлом году в Украине было создано 1638 ОСМД, что на 62% больше, чем в 2006 году. Первенство в этом процессе за Бердянском, Бердычевом, Нежином, Макеевкой, Житомиром и Николаевом. 80-96% темп роста ОСМД зафиксирован в Сумской, Закарпатской и Донецкой областях, а 2-12% - Киевской, Полтавской, Харьковской, Черкасской областях и Киеве.