Минмолодежи и спорта хочет забрать в свое ведение ялтинский стадион «Авангард»
Пресс-служба мэрии Ялты (Крым) сообщила о намерении Министерства по делам семьи, молодежи и спорта забрать в свое ведение ялтинский стадион «Авангард», на базе которого 17–18 марта проходил VII Зимний кубок Европы по метанию.
Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Христоева, в настоящее время стадион «Авангард» находится в собственности Федерации профсоюзов Украины, которая не занимается финансированием этого спортивного объекта, являющегося одной из баз олимпийской подготовки.
Г-н Христоев отметил, что руководство «Авангарда» вынуждено своими силами зарабатывать деньги на содержание объекта, в том числе посредством размещения на территории стадиона магазинов. «Данные магазины существуют на территории стадиона как один из способов выживания, они появились здесь в связи с тем, что Федерация профсоюзов ни копеечки сюда не дает, а только забирает по 50 тыс., – заявил замминистра. – В настоящее время нужно серьезно решать проблему данной базы для того, чтобы сохранить ее для спорта».
В связи с этим, по словам г-на Христоева, Минмолодежи и спорта намерено поднять вопрос о передаче стадиона «Авангард» в его ведение. «Мы совместными с правительством Автономной Республики Крым, руководством Ялтинского городского совета, Федерацией легкой атлетики и Национальным олимпийским комитетом Украины усилиями будем решать вопрос данной материальной базы», – пообещал замминистра.
Ленур Юнусов, Симферополь