Минобороны подсчитало, сколько имущества собирается продать
В Минобороны подсчитали лишнее имущество, которое планируется продать. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра обороны Владимир Можаровский.
Минобороны намерено продать 429 свободных военных городков площадью более 35,9 тыс. га и освободить для продажи еще 214 городков.
"Минобороны обладает собственными ресурсами в виде 429 полностью освобожденных военных городков. Это около 7430 зданий и сооружений, расположенных на земельных участках общей площадью более 35,9 тыс. га. Кроме того, еще 214 городков планируется высвободить в процессе реформирования вооруженных сил, в том числе в течение 2013 года — 72 военных городка" , — сообщил Можаровский.
Также Минобороны надеется распродать и лишнее военное имущество. По состоянию на 1 июня 2013 года объемы такового составили более 28 тыс. единиц вооружения и военной техники и более 93 тыс. наименований материально-технических средств.
По словам замминистра, полученные деньги планируется потратить на реформирование вооруженных сил, а также на строительство и покупку жилья, выплату военнослужащим компенсации за неполученное жилье и решение других социальных проблем.
В свою очередь в военном ведомстве подсчитали, что на 2014 год в бюджете нужно предусмотреть 24,5 млн грн расходов на реформирование и развитие вооруженных сил. Планируется, что 5 млн пойдет на развитие ОВТ, 2 млн — на подготовку вооруженных сил и 17,5 млн — на содержание ВСУ.
Как сообщалось ранее, доход Министерства обороны Украины от продажи избыточного военного имущества, полученный по итогам 2012 года и перечисленный в спецфонд военного ведомства, оценивается в 310 млн грн.