Минстроительства утвердило госнормы производства сухих строительных смесей
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства утвердило государственные нормы, регламентирующие производство сухих строительных материалов.
Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил президент Ассоциации производителей сухих строительных смесей Петр Айзман.
По словам Айзмана, новые нормы вступят в действие с 1 октября 2006 года.
"Сухие строительные смеси - это достаточно новая для Украины продукция, которая производится с 1998 года. Советскими ГОСТами она не регулировалась. В результате достаточно мощная отрасль промышленности до сих пор действовала без государственного документа", - сказал Айзман.
Данные нормы четко классифицируют все существующие сухие строительные смеси по группам и видам, устанавливают необходимый минимум характеристик продукции, а также прописывают одинаковые для всех методы производства.
В соответствии с вводимыми нормами, на упаковке должен быть указан код, по которому можно будет определить область применения, состав, основные характеристики продукции.
Все смеси делятся на 10 видов: штукатурные, клеевые, ремонтные, реставрационные, гидроизоляционные, предназначенные для устройства полов, кладочные составы, смеси для анкеровки, для расшивки швов и шпаклевочные составы.
Проект документа был разработан специалистами Государственного комитета строительства и архитектуры в 2003, Ассоциация подключилась к работе над ним полтора года назад.
По словам главного технолога компании-производителя сухих строительных смесей "Фомальгаут-Полимин" Вадима Гончара, новые нормы помогут унифицировать продукцию разных производителей, свести ее в одну систему.
Он отметил, что ранее каждый производитель основывался на собственном понимании того, каким должно быть качество той или иной группы сухих строительных смесей, поскольку не было четкой классификации.
Кроме того, существует множество синонимичных названий одного и того же вида строительных материалов, что зачастую вводит в заблуждение покупателя.
"Сейчас одну и ту же штукатурку могут называть и декоративной, и фактурной... смесь - и стяжкой, и прослойкой", - сказал Гончар.
Гончар подчеркнул, что после введения новых норм можно прогнозировать, что клиентам станет легче ориентироваться в выборе продукции.
В свою очередь, директор по продажам "Фомальгаут-Полимин" Сергей Будников сказал, что введение государственных нормативов позволит прекратить ввоз в Украину под видом сырья импортных строительных смесей без платы пошлины.
Будников сказал, что некоторые импортеры, не платив пошлину, при ввозе демпинговали на рынке, что мешало развиваться местным производителям.
Контроль за соблюдением всех норм будет осуществлять Всеукраинский Государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей ("Укрметртестстандарт").
Как сообщало агентство, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства инициирует введение сертификации для импортных строительных материалов.