Подать объявление

Минюст ввел анонимные тестовые экзамены для нотариусов

Минюст ввел анонимные тестовые экзамены для нотариусов
В Украине вводится новая форма экзаменов для претендентов на должность нотариуса.
Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, квалификационные экзамены будут проводиться с помощью системы анонимных тестов, которая разработана согласно стандартам, которые введены в европейских странах и практически делает невозможным коррупционное и протекционистское влияние на членов квалификационных комиссий. Об этом «Главреду» сообщила пресс-служба Минюста.
 
Онищук отметил, что анонимная система сдачи квалификационного экзамена должна обеспечить объективность, непредвзятость членов квалификационной комиссии при оценивании ответов лиц, которые сдают квалификационный экзамен, и предотвращать субъективный подход и коррупционные риски.
 
В течение текущей недели экзамены на основе тестовых заданий будут проведены в Запорожье и Киеве. В частности, к сдаче квалификационного экзамена в Киеве допущено 138 лиц. Предварительно тестовая система была испытана в АРК, Винницкой и Сумской областях.
 
По словам министра, тесты, письменные задачи и задания, которые входят в билеты, будут разрабатываться Департаментом нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины отдельно к каждому квалификационному экзамену. Билеты для экзаменов кодируются, заклеиваются в конверт и скрепляются печатью. После оценивания ответов членами квалификационной комиссии нотариата билеты розкодируются членом квалификационной комиссии – представителем Минюста, после чего идентифицируются лица, которые сдавали экзамен, и объявляются результаты оценивания ответов.
 
Министр юстиции пригласил представителей средств массовой информации и общественных организаций ознакомиться с проведением квалификационных экзаменов по новой системе. В частности, Главному управлению юстиции в г. Киев дано поручение обеспечить доступ на экзамены представителей СМИ и общественности.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее