Подать объявление

Минздрав поборет болезни картинками

Минздрав поборет болезни картинками
60 лет назад Минздрав тоже оздоравливал плакатами, но об инфраструктуре не забывал.

Чиновники напомнят украинцам, что не намерены заботиться об их здоровье на деле, а не на словах.

На минувшей неделе Министерство здравоохранения Украины радостно сообщило, что по инициативе целого ряда международных организаций в Украине начата информационная социальная рекламная кампания, направленная на популяризацию среди населения здорового образа жизни.

В рамках этой кампании на протяжении текущего года по всей Украине будут размещены две тысячи билбордов и сити-лайтов, посвященных экологии, здоровому старению, вакцинации, употреблению овощей и фруктов, репродуктивному здоровью и идее продвижения раннего тестирования на ВИЧ/СПИД. «Графика изображений напоминает детские рисунки – простые и легкие, текстовые обращения имеют позитивный и поощрительный характер, нет возражений и поучительного давления, но девиз, заложенный в каждом рисунке – «В твоей жизни есть люди, ради которых стоит жить!» – импонирует именно к чувственной стороне каждого гражданина общества, призывает быть неравнодушным, подчеркивает наличие позитивной эмоциональной связи между личным здоровьем и готовностью обеспечить безопасность и счастье родных и близких», - гордо отрапортовали в украинском Минздраве.

О том, что со здоровьем украинцев «надо что-то решать», говорить не приходится: в стране бушует эпидемия туберкулеза, Украина остается одним из лидеров по скорости распространения ВИЧ/СПИДа и количеству смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, растет количество больных с гепатитами и диабетом обоих типов. И, несмотря на бурно имитируемую Минздравом деятельность, показатели эти с каждым годом лишь ухудшаются. Так что на фоне реальной заботы государства о здоровье нации, социальная рекламная кампания призвана, скорее, лишний раз продемонстрировать актуальность тезиса «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!». А в нынешних экономических реалиях спасти себя способен далеко не каждый украинец.

 

Взять, хотя бы, призыв «Заботься о здоровье, сделай прививки себе и детям!». О провале государственной кампании по вакцинации населения не писал разве что ленивый: Минздрав постоянно обвиняют в задержках поставок вакцин в регионы, календарные графики прививок давно не соблюдаются, а качество вакцин зачастую оставляет желать лучшего. По данным Счетной палаты Украины, при декларируемом МОЗ охвате плановыми прививками 95% детей до одного года жизни, реальный показатель вакцинации составляет лишь 40-60% младенцев. В итоге выработка коллективного иммунитета к инфекциям сводится на нет. Как следствие, в прошлом году Украина пережила целую серию вспышек кори, причем болезнь стремительно «взрослеет», и сегодня этим, по сути, детским недугом все чаще страдают взрослые.  

Чиновники, в свою очередь, охают и ахают, обвиняя в низком уровне вакцинации средства массовой информации. Дескать, именно пресса виновна в том, что украинцы не верят в позитивный эффект от прививок. Год назад с такими заявлениями выступила министр Богатырева, в феврале текущего года о дезинформации в СМИ заявил премьер-министр Николай Азаров. Впрочем, глава правительства пошел еще дальше, заявив, что «по вопросам вакцинации на телевидении должны выступать только эксперты, специалисты в иммунопрофилактике, которые должны отвечать за каждое слово». Правда, Азаров не учел тот факт, что иммунолог – довольно редкая профессия, тогда как обязанность разъяснять необходимость вакцинации сегодня возложена на плечи семейных врачей. А им, благодаря медреформе, приходится обслуживать по нескольку тысяч пациентов каждому. Так что времени на убеждение простых граждан в прелестях вакцинации остается с гулькин нос.

Результаты же провальной деятельности Минздрава долго ждать не заставляют: в течение текущего эпидемиологического сезона уже зафиксировано четыре смертельных случая гриппа. Лучшим средством профилактики этого заболевания Всемирная организация здравоохранения давно признала именно вакцинацию, но в Украине бесплатно от гриппа не прививают. Стоимость вакцины колеблется в пределах 100 грн., однако за эти деньги сделать прививку вряд ли удастся: кабинетов вакцинации в государственных поликлиниках практически нет. В частных же клиниках к этой сумме стоит прибавить стоимость процедуры, а зачастую еще и консультацию терапевта. В среднем весь комплекс обойдется гривень в 300, что в расчете на стандартную семью из четырех человек составит уже 1200 грн – огромные деньги для львиной части населения. Поэтому не удивительно, что в Украине от гриппа, по данным экспертов, вакцинировалось менее 1% жителей. При этом и для плановых прививок украинцам зачастую приходится покупать вакцины за свой счет. Государство же привычно жалуется на нехватку бюджетных средств и уповает на сознательность и платежеспособность своих граждан.

Похоже, именно к сознательности взывает еще одно направление социальной кампании – изображения с призывом «Будь здоровым, живи дольше!», иллюстрируемые спортивного вида бабушкой, едущей с внуком на велосипедах. Оспаривать преимущества здорового образа жизни никому в голову не придет. Особенно на фоне того, что Украина теряет значительную часть своих граждан от сердечно-сосудистых заболеваний: за последние 25 лет их распространенность возросла в 3 раза, поразив треть населения страны, а уровень смертности от ССЗ – на 45%.

Предотвратить же проблемы с сердцем и сосудами действительно зачастую можно при помощи правильного питания и занятий спортом. Загвоздка лишь в том, что для большинства жителей страны посещение фитнес-залов и бассейнов остается заветной мечтой: кто-то круглосуточно работает, а кому-то просто не хватает денег на абонемент. Бесплатно же заниматься спортом сегодня можно разве что на чудом уцелевших спортивных площадках, зачастую – в тесном окружении припаркованных машин. Велосипедных дорожек в украинских городах практически нет, а бег вдоль запруженных автотранспортом улиц может принести куда больше проблем, чем пользы здоровью. Украинские чиновники же всех уровней продолжают исправно заявлять о необходимости создания условий для физического развития граждан, но далее декларативных заявлений дело не идет.

Легким издевательством может показаться и призыв съедать по полкило свежих овощей и фруктов в день, ведь согласно исследованиям, сегодня за чертой бедности оказался каждый четвертый украинец. Так что при нынешних ценах на яблоки-апельсины украинским гражданам, дабы следовать пожеланиям ВОЗ и отечественного Минздрава, остается разве что усиленно грызть свеклу и лук.

Таким образом, можно сделать вывод, что информационная кампания, в которую ввязалось МОЗ, в очередной раз подтверждает расхожую мысль о параллельных реальностях, в которых существуют чиновники и «маленькие украинцы». И если первые потирают руки в надежде продемонстрировать, что всячески идут навстречу инициативам ООН и ВОЗ, то вторые продолжат есть некачественную, но дешевую пищу, проводить вечера на диване у телевизора и бояться прививок, как огня. А плакаты с веселыми детскими рисунками станут очередным поводом для немого укора в сторону власти, так и не сподобившейся заняться реальным спасением здоровья украинцев. Так что не зря в Минздраве отметили, описывая данную кампанию, что украинцев будут призывать «обеспечить безопасность и счастье родных и близких». Поскольку власть это сделать, как и раньше, не в силах.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx