Подать объявление

MIPIM: емкий дебют Украины

MIPIM: емкий дебют Украины
Украина как страна впервые решилась представить свои достижения в сфере недвижимости на крупнейшая международная выставка недвижимости MIPIM, в Каннах (Франция).
Своими впечатлениями от выставки и результатами работы на ней «по горячим следам» на пресс-конференции сегодня поделились с общественностью представители украинской делегации. В их числе - министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, глава совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА), председатель Совета директоров компании «ХХІ Век», Лев Парцхаладзе и член комитета по вопросам Євро-2012 Виталий Кличко.
 
Василий Куйбида подчеркнул, что Украина на MIPIM-2008 впервые была представлена на государственном уровне. «Впервые была сформирована правительственная делегация во главе с министром регионального развития и строительства Украины, в состав делегации также вошли представители местной власти – городские головы Харькова, Львова, Полтавы, Запорожья, представитель комитета по вопросам Євро-2012 Виталий Кличко и украинские строительные компании. До этого же в выставке самостоятельно принимали участие отдельные украинские компании», - отметил министр.
 
В свою очередь Лев Парцхаладзе, ранее неоднократно участвовавший в MIPIM в частном порядке как руководитель компании-застройщика, отметил важность поддержки украинских компаний на выставке на правительственном уровне. «На этой выставке каждый год представлены десятки стран, тысячи компании и даже целые города, обговариваемые проекты очень крупные. Менее чем о 20-50 миллионах долларов речь не идет, встречаются даже сделки стоимостью в миллиард», - поделился он опытом.
 
Впечатления от участия Украины в выставке у него остались достаточно хорошими, хотя он и признает, что можно было сделать стенд еще более интересным, если бы на подготовку к выставке было больше времени. В целом украинский стенд представлял посетителям 64 проекта недвижимости, а суммарный проектный портфель представленных на стенде компаний составил около 200 проектов общей инвестиционной стоимостью около 20 млрд. долларов. Учитывая удачное расположение украинского стенда около стола регистрации, его посетило более 6 тыс. лиц, что позволило состояться более 2 тыс. контактов с инвесторами, архитекторами, девелоперами.
 
О результатах выставки Лев Парцхаладзе говорить не спешит, но признается, что лишь по проектам «ХХІ Века» на переговорах речь шла о сотнях миллионов долларов, поэтому он рискнул предположить, что аналогичные результаты могут быть и у других компаний, ведших переговоры на выставке.
 
Как спортсмен и член организационного совета по проведению Евро-2012 Виталий Кличко подчеркивал взаимосвязь иностранных инвестиций, развития строительного рынка и успешного проведения финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
 
Возвращаясь к вопросу о выставке, Лев Парцхаладзе отметил: «Я ездил на выставку в первую очередь как представитель УСА, но в обязательном порядке на украинском выставочном стенде была представлена компания «ХХІ Век». Естественно, я постарался совместить обе позиции. Основной задачей УСА была организация участия Украины в выставке, а у «ХХІ Века» как коммерческой компании – частные бизнес-цели. Представлять свою компанию у меня особой необходимости не было, поскольку ее за рубежом знают давно».
 
При этом «ХХІ Век» постарался объединить свои усилия с другими украинцами, принимавшими участие в выставке. «В УСА, участниками которой являются много компаний, все вроде бы и конкуренты, но объединились ради одной цели. Так и на выставке - все украинские компании были между собой конкурентами, но мы постарались объединить усилия, чтобы привлечь максимальное внимание к Украине и сделать более качественный стенд, заинтересовать инвесторов, - пояснил бизнесмен.
 
Участники пресс-конференции единодушно высказали надежду на то, что в следующем году Украина в обязательном порядке будет представлена на MIPIM, и что поддержка украинским компаниям в организации общего стенда и проведения выставочных мероприятий будет оказана на государственном уровне. Идя навстречу таким пожеланиям, профильный министр пообещал, что уже через неделю начнется подготовка к участию Украины в следующей выставке. Он надеется, что ему удастся сплотить представителей центральной и местной власти, строительные компании и проектные организации, а также других участников строительного бизнеса Украины, чтобы представить все украинские проекты в отдельном павильоне и показать всю привлекательность Украины для иностранных бизнесменов.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Обзор рынка жилой недвижимости Украины в августе 2025 года: цены, ипотека, программы и спрос

Обзор рынка жилой недвижимости Украины в августе 2025 года: цены, ипотека, программы и спрос

Софиевская Борщаговка или Ирпень – где лучше купить квартиру рядом с Киевом?

Софиевская Борщаговка или Ирпень – где лучше купить квартиру рядом с Киевом?

2
Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx