Мир без границ: самыми свободными признаны британцы, финны и шведы
Международная консалтинговая компания Henley & Partners опубликовала ежегодный Индекс визовых ограничений (Visa Restrictions Index), который позволяет оценить открытость границ для граждан 219 стран и территорий мира. По материалам Henley & Partners.
По данным исследования, самыми свободными являются граждане стран Европы и Северной Америки. Однако жители большинства других стран сталкиваются с основательными ограничениями на безвизовое перемещение по миру.
Страны с наименьшими визовыми ограничениями (2013)
Данные Henley & Partners
| Рейтинг | Страны | Число стран, которые можно посещать без виз |
| 01 | Великобритания, Финляндия, Швеция | 173 |
| 02 | Германия, Дания, Люксембург, США | 172 |
| 03 | Бельгия, Италия, Нидерланды | 171 |
| 04 | Ирландия, Испания, Канада, Норвегия, | 170 |
| 05 | Австрия, Новая Зеландия, Швейцария | 168 |
| 06 | Австралия, Греция, Сингапур | 167 |
| 07 | Республика Корея | 166 |
| 08 | Исландия | 165 |
| 09 | Малайзия, Мальта | 163 |
| 10 | Лихтенштейн | 159 |
В 2013 году первое место разделили Великобритания (без учета заморских территорий), Финляндия и Швеция. Граждане этих государств могут въезжать без виз в 173 страны. Второе место досталось Германии, Дании и США, для граждан которых открыты границы 172 стран. На третьем месте — Бельгия, Италия и Нидерланды.
За последние три года Россия поднялась в рейтинге на восемь строчек — с 49-го на 41-е место. Сегодня наши соотечественники могут посещать без виз 95 стран, в числе которых Албания, Багамские острова, Бразилия, Израиль, Кипр и Марокко. Среди других стран СНГ лучшие показатели имеют Украина (ее граждане могут посещать без виз 77 стран), Белоруссия и Казахстан (по 61 стране).
Больше всего ограничена свобода передвижения по миру у граждан Непала (для них открыты 37 стран), Палестинской территории, Эритреи (по 36 стран), Пакистана, Сомали (по 32 страны), Ирака (31 страна) и Афганистана (28 стран).
Юлия Кожевникова