Мировой ритейл: Wal Mart, Carrefour и Metro Group лидируют
Компания Planet Retail опубликовала очередной рейтинг крупнейших в мире продовольственных ритейлеров. По прежнему с существенным отрывом лидирует Wal Mart, товарооборот (banner sales) которого в 2006 году составил $376 млрд., что болем чем в три раза превышает украинский ВВП. Доля на мировом рынке неизменного лидера рейтинга, американского Wal Mart, по итогам 2006 года составила 6,3%, а доля продаж в США составила 78%.
Второй в рейтинге Top 30 Grocery Retailers Worldwide, 2006 французский Carrefour, наторговавший в 2006 году на $122 млрд.
Замыкает тройку лидеров немецкий концерн Metro Group, представленный в Украине подразделением Metro Cash&Carry с товарооборотом в прошлом году более $87 млрд.
В пятерку первых также вошла британская сеть Tesco (объем продаж - $86,827 млрд.) и японская Seven & I ($79,101млрд.), сместившая с данной позиции голландский Ahold ($77,546).
Из 30-ти представленных в рейтинге ритейлеров, в Украине представлены только Metro Group (Metro Cash&Carry) и Rewe (Billa), а также представленный в Украине через сеть «Фуршет» Auchan.
Из 30-ти представленных в рейтинге ритейлеров, в Украине представлены только Metro Group (Metro Cash&Carry) и Rewe (Billa), а также представленный в Украине через сеть «Фуршет» Auchan.
В целом, представленные в ТОП-30 ритейлеры генерировали суммарный товарооборот на $1,9 трлн.
Для сравнения, в 2006 году оборот крупнейших украинских сетей «Фоззи» (супермаркеты «Сільпо», «Фора», «Днепрянка») составил более $1 млрд., «Фуршет» наторговал на $481 млн., Metro Cash&Carry Украина - на более $800 млн.