Подать объявление

Мировые активы сократились на 16 трлн долларов

Мировые активы сократились на 16 трлн долларов
Размеры активов, находящихся под управлением мировых фондов, в 2008 г. сократились на 11,7%, или 16,1 трлн долл., до 92,4 трлн долл.
Во время кризиса мир потерял 16 трлн долл.
 
Об этом говорится в результатах исследования Boston Consulting Group (BCG). Причиной уменьшения благосостояния стал глобальный кризис, обострившийся осенью прошлого года. Возврат размеров активов на прежний уровень, по оценке BCG, может занять до шести лет.
 
Наиболее пострадавшими от кризиса стали страны Северной Америки с США во главе. Размер активов этих государств, находящий по управлением фондов благосостояния, в прошлом году уменьшился на 21,8% до 29,3 трлн долл. Для сравнения, благосостояние офшоров, таких как Швейцария или стран Карибского моря, снизилось всего на 8% до 6,7%.
 
Государства Европы по уровню благосостояния в 2008 г. обогнали США. В прошлом году европейские активы под управлением фондов снизились всего на 5,8 % до 32,7 трлн долл.. Любопытно, что Латинская Америка стала единственным регионом, чьи активы не сократились, а выросли за год кризиса - на 3% до 2,5 трлн долл.
 
Параллельно с уменьшением уровня благосостояния снизилось количество миллионеров. Во всем мире в 2008 г.  их стало меньше на 17,8 % - сейчас миллионеров насчитывается всего 9 миллионов человек. Сильнее всего количество миллионеров сокращалось в Северной Америке - на 22% за год. При этом наибольшее число богатых по-прежнему проживает в США - 3,9 миллиона человек.
 
В конце июня 2009 г. группа компаний Capgemini и банк Merrill Lynch обнародовали исследование, в котором говорилось, что за 2008 г. число миллионеров во всем мире сократилось на 15%. При этом их совокупный капитал уменьшился на 20% до 32,8 трлн долл. Всего же по итогам прошлого года исследователи насчитали во всем мире 8,6 миллиона человек, чье состояние превышает 1 млн долл.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx