Многодетным отцам могут накинуть 350 гривен к пенсии
Депутатам предложили назначить пенсию многодетным отцам.
Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верховной рады Кабмин в понедельник, 14 января, сообщается на сайте парламента.
Законопроектом "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" относительно назначения пенсии родителям, воспитавшим пятеро и более детей" предусмотрено право на пенсию отцу, если им осуществлялось воспитание пяти или более детей до 6-летнего возраста в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.
В случае его принятия, законопроект вступит в силу с 1 января 2014 года.
Как сообщается в объяснительной записке, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста.
В прогнозном расчете, прилагаемом к законопроекту, отмечается, что речь идет о 336 таких родителях, и им предусматривается месячная надбавка к пенсии за особые заслуги перед Украиной в размере 350,02 грн.
Дополнительные расходы из государственного бюджета Украины для реализации закона составят около 1,4 млн грн в 2014 году.