Подать объявление

Монетизация субсидий: сколько средств начислили ОСМД в феврале 2018 года

Монетизация субсидий: сколько средств начислили ОСМД в феврале 2018 года
В Украине в 2018 году изменили механизм начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В январе текущего года внедрили первый этап монетизации государственной помощи на оплату ЖКУ — на уровне компаний-поставщиков услуг. Как стало известно Domik.ua , в связи с новым механизмом начисления компенсаций ОСМД и ЖСК лишились возможности получить средства по субсидиям. По словам главы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, новый механизм выплаты субсидий, введенный в действие указом Минфина 4 января текущего года, фактически заблокировал расчеты компенсации по всей Украине. По состоянию на 30 января 2018 года были откорректированы начисления субсидий для ОСМД и ЖСК. В Министерстве финансов Украины проинформировали, что расчеты с ОСМД и ЖСК будут осуществляться через счета, открытые в учреждениях банков, а с бюджетными учреждениями — через специальные регистрационные счета, открытые в органах Казначейства.

В пресс-службе ведомства сообщили, что по состоянию на 7 февраля 2018 года Казначейство перечислило субвенцию на погашение кредиторской задолженности, которая образовался на 1 января 2018 года, на сумму 9 043,1 млн грн. На счета ОСМД и ЖСК было перечислено 325,6 млн грн. «По состоянию на 7 февраля текущего года 50% средств ОСМД и ЖСК уже получили на свои счета в банках. Остальные ОСМД и ЖСК для получения средств должны активизировать свою работу с территориальными Управлениями социальной защиты населения», - сообщили в Минфине.

Читайте также: Украинцы требуют улучшить качество коммунальных услуг: подробности

Нововведения в механизм начисления субсидий в Украине в 2018 году

В Министерстве финансов Украины предлагают выплачивать субсидии потребителям наличными. Такие изменения прописаны в проекте изменений к постановлению кабинета министров Украины от 4 марта 2020 года №256. В документе предусмотрено: «Перечисление субсидий на личный счет получателя в банковском учреждении, или выплата через отделения почтовой связи ОАО «Укрпочта». Перечисление выполняется структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения на основании личного заявления получателя». Минфин предлагает выплачивать субсидии наличными на следующие виды ЖКУ:

  • расчеты за квартирную плату (содержание домов, сооружений и придомовых территорий);
  • управление многоквартирным домом;
  • вывоз бытового мусора и жидких нечистот.

Органы социальной защиты населения должны проинформировать субсидиантов о необходимости предоставления заявления. Проект изменений проходит обсуждение и вступит в силу после принятия его Кабмином.

Обсудить новые правила начисления государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг и поделиться мнением о монетизации компенсации можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее