Подать объявление

Монетизация субсидий: украинцам продлили срок подачи заявлений на получение сэкономленных компенсаций

Монетизация субсидий: украинцам продлили срок подачи заявлений на получение сэкономленных компенсаций
Потребители, которые сэкономили часть компенсации на оплату газа и электричества, могут написать заявление на монетизацию средств до 1 ноября 2017 года.

В Украине в 2017 году потребителям, которые используют природный газ и электричество для индивидуального отопления, должны монетизировать часть сэкономленной субсидии. Выплаты должны были стартовать в октябре-ноябре текущего года на основании заявлений субсидиантов. Как стало известно порталу Domik.ua , правительство Украины приняло решение продлить срок подачи заявлений на получение сэкономленных средств. Соответствующее изменение приняли министры на заседании правительства 13 сентября 2017 года.

По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, заявления от граждан на монетизацию сэкономленных средств принимали с июля до 1 сентября 2017 года. По истечению отведенного срока потребители продолжают обращаться в ведомство с просьбой разрешить регистрацию заявлений. Многие украинцы не смогли вовремя подать документ по объективным причинам. «Постановлением предусматривается продление срока подачи заявлений до 1 ноября этого года, если такое заявление не было подано до 1 сентября по независящим от получателя причинам», - сообщил министр.

Читайте также: Газ под учетом: как изменились нормы потребления газа и сколько заплатят за топливо субсидианты в 2017 году

Сколько средств могут получить потребители в 2017 году

В текущем году выплаты сэкономленной части компенсации могут получить потребители, которые используют газ или электроэнергию для индивидуального отопления. Кабмин разрешил выплатить субсидиантам средства за 150 кВт·ч сэкономленного электричества, или 100 куб. м природного газа. В денежном эквиваленте можно получить такой размер компенсации:

  • 135 грн — за электроэнергию;
  • 690 грн — за природный газ.

Чтобы получить сэкономленные средства, потребителям необходимо открыть банковский счет до регистрации заявления. Также потребители могут получить средства через отделение почтовой связи ПАО «Укрпочта».

В 2017 году монетизировать часть субсидий могут 2 млн семей, общая сумма выплат составит 1,3 млрд грн.

Узнать о наличии сэкономленной субсидии на природный газ можно по ссылке .

Когда монетизируют субсидии всем потребителям

Выплачивать начисленную субсидию потребителям правительство в ближайшем будущем не намерено. Кабмин рассматривает возможные механизмы монетизации начисленной компенсации только на уровне поставщиков коммунальных услуг. По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, министры разрабатывают соответствующий проект постановления.

Монетизировать субсидии и льготы намерены в два этапа:

первый — на уровне поставщиков коммунальных услуг;

второй — на уровне потребителей.

Внедрение первого этапа, по мнению чиновника, будет способствовать выходу на рынок поставок газа новых компаний, что создаст конкуренцию и развитие свободного рынка.

Ознакомиться детальней с принципами начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и поделиться своим опытом оформления компенсации можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее